Седьмая Международная научная конференция "Законодательство и правоприменение"
17.04.2007

Седьмая Международная научная конференция "Законодательство и правоприменение"

17 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась седьмая Международная научная конференция «Законодательство и правоприменение в Российской Федерации», организованная юридическим факультетом Института экономики, управления и права.


17.04.2007

Седьмая Международная научная конференция "Законодательство и правоприменение"

17 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась седьмая Международная научная конференция «Законодательство и правоприменение в Российской Федерации», организованная юридическим факультетом Института экономики, управления и права. Основными направлениями работы конференции стали: тенденции развития законодательства в РФ, социальное законодательство и соотношение частных и публичных интересов, правотворческий процесс и общественное мнение, финансово-правовые средства обеспечения публичных интересов и др. По материалам конференции издан сборник, содержащий доклады и сообщения участников.

17.04. Конференция   17.04. Конференция

Проректор по научной работе Д.П. Бак  отметил, что проведение конференции является важным событием в жизни университета. Д.П. Бак обратил внимание присутствующих на тот факт, что, наряду с признанными профессионалами в области юриспруденции, в конференции принимают участие и аспиранты РГГУ. Также он подчеркнул, что издание сборника докладов участников демонстрирует большой интерес к затронутым проблемам.

17.04. Конференция   17.04. Конференция

Директор ИЭУП РГГУ, доктор экономических наук Н.И. Архипова отметила, что каждую весну на ежегодной конференции юридического факультета ИЭУП собираются известные специалисты,  преподаватели РГГУ, аспиранты и студенты, которые обсуждают важные вопросы в области правоприменения. Н.И. Архипова подчеркнула, что наличие студенческих научных работ среди докладов конференции является гарантией их будущей успешной юридической деятельности. Также она отметила, что, помимо основного сборника, по итогам конференции выходит сборник «Юность науки», содержащий научные работы студентов РГГУ. В заключение Н.И. Архипова пожелала участникам успешной и плодотворной работы.

17.04. Конференция

Заслуженный юрист РФ,  доктор юридических наук, первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Ю.А. Тихомиров выступил с докладом «Закон от принятия до применения». Он отметил, что за последние пятнадцать лет в Российской Федерации проходит активная законотворческая деятельность, принято большое количество законов. Несмотря на это, по словам докладчика, число совершаемых правонарушений остается высоким. 

17.04. Конференция

Также он обратил внимание присутствующих на разветвленность законодательства в Российской Федерации и отметил особенности законодательства отдельных субъектов РФ. Так Ю.А. Тихомиров подчеркнул, что для сбалансированного развития законодательства, все его отрасли должны хорошо сочетаться между собой. В своем докладе Ю.А. Тихомиров постарался дать полезные советы студентам, которые помогли бы им стать отличными специалистами в области юриспруденции. Он отметил, что юрист должен не только владеть нормативными понятиями и терминами, но и освоить различные юридические техники.

17.04. Конференция

Подводя итоги, Ю.А. Тихомиров отметил, что без отлаженной системы правоприменения, сами по себе новые хорошие законы нам ничего не дадут. Сейчас процент исполнения законов не превышает 10-15%. Для решения сложившейся проблемы, по его словам, необходимо создать ситуацию, когда люди будут принимать и понимать закон, осознают, что им выгодно жить и работать по закону.

логотип





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.