РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



11.04.2007

Семинар "Россия и мир": "Гендерные отношения в современном обществе"

11 апреля 2007 года в РГГУ в рамках семинара «Россия и мир» состоялась конференция «Гендерные отношения в современном обществе».


11.04.2007

Семинар "Россия и мир": "Гендерные отношения в современном обществе"

 

11 апреля 2007 года в РГГУ в рамках семинара «Россия и мир» состоялась очередная международная студенческая конференция «Гендерные отношения в современном обществе». В ней приняли участие российские студенты и представители других стран, обучающиеся в Центре обучения русскому языку как иностранному.

Семинар

Участники конференции рассказали о положении женщин в обществе в разных странах и признали, что на практике тезис о равенстве мужчин и женщин зачастую оказывается иллюзией. Они обсудили возможные варианты развития ситуации – от «гендерной войны» к «закрепощению» женщины, уделив внимание экономическим, юридическим, психологическим аспектам проблемы. Студенты активно включились в дискуссию о том, насколько в принципе возможно равенство мужчин и женщин.

Семинар   Семинар

В ходе конференции были также затронуты вопросы трансформации гендерных ролей не только в обществе, но и в семье, проблема кризиса института брака, гендерные стереотипы и их переосмысление в современном мире.

Пресс-центр