Шестая лекция из цикла образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики»
02.04.2007

30 марта состоялась шестая лекция из цикла образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики», организованных РГГУ и Национальным Автономным Университетом Мехико (УНАМ) при поддержке Министерства иностранных дел Мексики и Посольства Мексики в Москве.

02.04.2007

Очередная лекция была прочитана госпожой Гуаделупе Гомес Агуадо, директором департамента Истории и общественных наук  в центре преподавания иностранцам Национального Автономного Университета Мехико. Она называлась «Независимая Мексика: Консолидация национального государства».

По мнению лектора, центральной проблемой политической истории Мексики на протяжении столетия после обретения ей независимости в 1821 г. являлось формирование полноценного национального государства. В процессе этого страна столкнулась с несколькими угрозами.

Прежде всего, республиканский политический проект не был единственным. Параллельно с ним на протяжении полувека существовал и монархический проект, реализованный в самом начале мексиканской истории (император Августин I Итурбиде, 1822-1823), а также поддерживавшийся европейскими державами (император Максимилиан I Габсбург, 1864-1867). Лишь после свержения «империи» в 1867 г., республиканская идея получила окончательное доминирование.

Второй угрозой для национального государства была внешняя опасность. В 1830–1840-е годы, прежде всего в результате войны с США (1846-1848) Мексика потеряла почти две трети своей территории. Иностранная интервенция 1862–1866 гг. также фактически лишила страну суверенитета.

Третьей угрозой был внутренний раскол элиты. Глубокие противоречия между либералами и консерваторами привели к гражданским войнам (1822-1823, 1857-1860) и частым переворотам (1829, 1833, 1876). Революции 1855 и 1910-1917 гг., свергнувшие диктаторские режимы, были прежде всего политическими конфликтами.

Лекция традиционно вызвала интерес у слушателей, активно задававших вопросы.

лого