РГГУ на крупнейшей международной выставке CeBIT – 2007
РГГУ на крупнейшей международной выставке CeBIT – 2007
26.03.2007

РГГУ на крупнейшей международной выставке CeBIT – 2007

С 15 по 21 марта Российский государственный гуманитарный университет принял участие в экспозиции Министерства образования и науки РФ на крупнейшей международной выставке - CeBIT – 2007 Ганновер, ФРГ.


26.03.2007

РГГУ на крупнейшей международной выставке CeBIT – 2007

С 15 по 21 марта Российский государственный гуманитарный университет принял участие в экспозиции Министерства образования и науки РФ на крупнейшей международной выставке - CeBIT – 2007  Ганновер, ФРГ.

На открытии выставки присутствовали глава российской делегации, заместитель председателя Правительства РФ Сергей Нарышкин,  бургомистр Ганновера, руководители инфокоммуникационной отрасли Германии и России.

Открыла выставку Cebit 2007 Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.  В своем выступлении А.Меркель подчеркнула важность развития сотрудничества с Россией путем расширения экономического обмена в несырьевых отраслях, включая отрасль инфокоммуникационных технологий.

 

Cebit 2007 bis

 

С.Нарышкин в своем выступлении на открытии выставки отметил быстрые темпы развития отрасли инфокоммуникационных технологий в России. По его словам, темпы развития отрасли за последние 3 года составляют 20-25 проц в год, а объем российского экспорта инфокоммуникационных технологий вырос в 2 раза и в прошлом году достиг 2 млрд долл. С.Нарышкин также подчеркнул, что государство в настоящее время осуществляет ряд программ активной поддержки развития инфокоммуникационных технологий в стране. Одной из важнейших среди этих программ является программа строительства технопарков в сфере высоких технологий.

Россия подемонстрировала на выставке Cebit 2007 широкую экспозицию.

В  ее рамках представлено более 150 компаний и организаций, вузов и университетов, как на объединенном российском стенде, организованном при поддержке Правительства России, так и на стендах  независимых экспонентов.

 

Cebit 2007

 

 Институт новых образовательных технологий и информатизации РГГУ, лаборатория по проблемам информатики, мехатроники и серсорики, совместно с Институтом прикладной математики РАН им.М.В.Келдыша,  представили на выставке новое робототехническое устройство, используемое  для подготовки студентов информатиков на лабораторных практикумах. Кроме того, внимание посетителей привлекла демонстрация  новых образовательных модулей на английском языке, разработанных в ИНОТ по курсам «Новые образовательные и компьютерные технологии», «История развития техники и технологий», «Интерактивные технологии в учебном процессе» и др.

Среди вузов экспонентов, демонстрирующих свои наработки в области новейших ИКАТ РГГУ оказался единственным гуманитарным университетом, опыт которого в этой области может быть успешно транслирован в системе образования РФ.

 

Лого





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.