РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День РГГУ
20.03.2007

День РГГУ

20 марта 2007 г. впервые в истории университета отмечался День РГГУ


20.03.2007

День РГГУ

20 марта 2007 г. впервые в истории университета отмечался День РГГУ. Торжественное мероприятие, организованное Содружеством Выпускников РГГУ, объединило в Центральной аудитории студентов, аспирантов, выпускников, преподавателей, руководителей университета. Все они стали свидетелями и участниками зарождения новой традиции. Отныне ежегодно в конце марта будет отмечаться общеуниверситетский праздник, приуроченный к подписанию указа о создании РГГУ 27 марта 1991 года.

День РГГУ День РГГУ

По случаю празднования Дня РГГУ состоялся концерт, ведущими которого были студенты РГГУ - член Общественного совета Центрального Федерального округа Вадим Ковалев и популярная телеведущая Тина Канделаки.

День РГГУ День РГГУ

Концерт открыл народный ансамбль России «Гренада», неоднократно с успехом выступавший в РГГУ. Тематика исполненных ими композиций как всегда была очень разнообразной: это и карибские мелодии, и кельтская музыка, музыка Греции, а также известные всем песни. Ансамбль «Гренада» известен тем, что не просто исполняет народную музыку, но также использует уникальные инструменты из коллекции знаменитого мультимузыканта Сергея Владимирского - первого художественного руководителя ансамбля.

День РГГУ

День РГГУ День РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар в своем выступлении отметил, что одной из функций недавно созданного Содружества выпускников РГГУ – инициатора проведения настоящего праздника - является сохранение старых и введение новых традиций в университетскую жизнь. Содружество объединяет тех, кто учился в РГГУ, кто защищал диссертации, наконец, тех выпускников, кто сейчас работает в вузе. Ректор рассказал об истории создания РГГУ – первого гуманитарного университета в России, отметив личный вклад всех сотрудников и преподавателей в создание и развитие университета, который сегодня по праву считается одним из ведущих вузов страны.

День РГГУ

Е.И. Пивовар особо подчеркнул, что День РГГУ посвящен не только прошлому университета, но и будущему. Содружество выпускников РГГУ объединяет людей, достигших профессиональных высот и представляющих собой потенциальных работодателей для студентов университета. Е.И. Пивовар выразил уверенность в том, что традиция празднования Дня РГГУ будет успешно развиваться. Он поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил организаторов за проведение торжеств, посвященных этому важному для университета дню.

День РГГУ

Первый проректор - проректор на учебной работе В.В. Минаев, Президент Содружества Выпускников,  будучи сам выпускником МГИАИ, произнес слова признательности в адрес своих преподавателей, до сих пор работающих в РГГУ, и зачитал фрагмент из собственных мемуаров, посвященных университету. Он отметил, что в создании Содружества выпускников большая заслуга принадлежит ректору РГГУ, который способствовал внедрению практики ежегодных встреч выпускников, направленных на поддержание корпоративной культуры университета.

День РГГУ День РГГУ

Проректор по международным связям РГГУ И.В. Карапетянц передала поздравления от многочисленных международных партнеров РГГУ, в том числе от университетов Венеции, Болоньи и Нанта, а также зачитала поздравительную телеграмму от ЮНЕСКО.

Заслуженный профессор РГГУ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАО С.О. Шмидт подчеркнул, что МГИАИ – первый историко-архивный институт в стране. Он отметил, что миссией ученых является сохранение и развитие культурных традиций, а введение праздника, объединяющего всех выпускников нашего вуза, как раз способствует этому.

День РГГУ День РГГУ

Далее слово было предоставлено выпускникам РГГУ. Они выразили благодарность университету за глубокие знания, полученные в годы учебы, и отметили, что время, проведенное в стенах МГИАИ – РГГУ, стало настоящей школой жизни, университет помог им стать профессионалами своего дела, навсегда вовлек их в сплоченную корпорацию Содружества выпускников РГГУ.

День РГГУ

В завершение мероприятия выступила сборная команда КВН РГГУ «ГороДа», которая в феврале 2007 г. вышла в четверть финал Евролиги в Минске. Студенты представили фрагменты из своих лучших выступлений.

Пресс-центр