РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Конференция "Памятники культуры глазами студентов"
16.03.2007

Конференция "Памятники культуры глазами студентов"

14 марта 2007 года состоялась общеуниверситетская научная студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов» по материалам археологической, искусствоведческой, краеведческой и реставрационной практик.


16.03.2007

Конференция "Памятники культуры глазами студентов"

 

14 марта 2007 года состоялась общеуниверситетская научная студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов» по материалам археологической, искусствоведческой, краеведческой и реставрационной практик. Открыл конференцию ректор РГГУ Е.И. Пивовар. В своем вступительном слове он отметил значение практики в обучении студентов и получении ими профессиональных навыков. Проводимые отделом производственной практики научные студенческие конференции, ставшие в РГГУ традиционными, делают возможными не только освоение студентами основ профессионального мастерства, но и их творческого осмысления, сказал в своем выступлении Е.И. Пивовар.

Конференция

Почетный профессор РГГУ, академик РАО С.О. Шмидт подчеркнул замечательную возможность для студентов − уже на первых курсах иметь научную публикацию в студенческом сборнике.        «В начале сороковых годов прошлого века, − сказал С.О. Шмидт, − моя первая студенческая публикация дала возможность ощутить себя настоящим исследователем». Одновременно с его работой появилась и первая печатная студенческая работа историка Александра Александровича Зимина. «И как знать, − заключил С.О. Шмидт, − кто из нынешних участников конференции будет с гордостью вспоминать по прошествии многих десятилетий именно об этой своей первой публикации, о своей первой студенческой конференции…»

Конференция

Выступившая с приветственным словом в адрес конференции кандидат искусствоведения зам. декана факультета истории искусства К.Л. Лукичева отметила важность производственной практики в процессе профессиональной подготовки будущих историков искусства.

Конференция

В конференции приняли участие директор учебно-научного Центра египтологии им. В.С. Голенищева профессор Э.Е. Кормышева, профессор кафедры музеологии ФИИ Л.В. Беловинский и профессор А.В. Чернецов, доктор исторических наук, руководитель Центра восточной и эллинистической археологии ИВКА С.Ю. Внуков, зав. кафедрой исторического краеведения и москвоведения ИАИ, кандидат исторических наук, доцент В.Ф. Козлов, преподаватели и сотрудники факультета истории искусства, историко-филологического факультета, факультета архивного дела (специализация «Краеведение и исторический туризм» и др.

Конференция

Студенты РГГУ, принимавшие участие в конференции, рассказали о своих научных исследованиях в области изучения памятников архитектуры и дворцово-парковых ансамблей Москвы, Подмосковья, С.-Петербурга и его окрестностей, историко-культурного и природного наследия Новгородской и Псковской областей, об археологических находках в Старой Рязани, на городищах Беляус и Кара-Тобе (Крым, Украина), в Гизе (Египет) и т.д.

Конференция

 

В процессе обсуждения и подведения итогов конференции было высказано пожелание  расширить не только географию выездных практик, но и рамки  конференций с участием других российских и зарубежных вузов, более углубленно подойти к анализу исследуемых материалов.