16.03.2007

16.03.2007

Международная студенческая конференция «Интеллигенция и власть»

14 марта 2007 года в РГГУ в рамках семинара «Россия и мир» состоялась очередная международная студенческая конференция «Интеллигенция и власть». В ней приняли участие российские студенты и представители университетов Австрии, Италии, Германии и Польши, обучающиеся в Центре обучения русскому языку как иностранному.

Международная студенческая конференция «Интеллигенция и власть»

Доцент Центра РКИ Н.В. Кремлева открыла заседание рассказом о самом понятии «интеллигенция» и о ее роли в современном российском обществе. Докладчик отметила, что в настоящее время роль интеллигенции очень мала, и ее влияние на жизнь общества крайне незначительно.

Международная студенческая конференция «Интеллигенция и власть»   Международная студенческая конференция «Интеллигенция и власть»

На конференции были поставлены и обсуждены следующие вопросы: можно ли дать точное определение понятия «интеллигенция», а также каких людей в современном обществе мы называем интеллигентными. Участники форума отметили, что четкого обозначения этих понятий нет, и каждый человек определяет его для себя самостоятельно. При этом в процессе обсуждения выяснилось, что в других языках такого слова в принципе не существует, а понятие «интеллигент» нередко подменяется понятием «интеллектуал».

В ходе дискуссии также отмечалась актуальность глубокого исследования таких вопросов  как принципы формирования власти, роль интеллигенции в политической и научной жизни общества (в частности, такая актуальная проблема, как «утечка мозгов»), незыблемость конституции, фактор рейтинга государственного лидера.