Открытие Курса образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики»
15.03.2007

Открытие Курса образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики»

12 марта состоялось открытие Курса образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики», организованных РГГУ и Национальным Автономным Университетом Мехико (УНАМ) при поддержке Министерства иностранных дел Мексики и Посольства Мексики в Москве.


15.03.2007

Открытие Курса образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики»

 

12 марта состоялось открытие Курса образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики», организованных РГГУ и Национальным Автономным Университетом Мехико (УНАМ) при поддержке Министерства иностранных дел Мексики и  Посольства Мексики в Москве.

 

телемост 2

 

Цикл конференций открыл ректор РГГУ Е.И. Пивовар. В своем выступлении он отметил, что для РГГУ это первый опыт столь масштабного совместного проекта с мексиканским университетом. Такая новая форма установления образовательных связей позволит расширить сферу латиноамериканистики в Университете. Студенты различных факультетов получат возможность прямого общения с ведущими мексиканскими специалистами и смогут не только прослушать лекции, но и задать вопросы.

Перед началом телемоста также  состоялась встреча ректора РГГУ с Чрезвычайным и полномочным послом Мексики в РФ господином Лусиано Жубланом, в ходе которой были обсуждены пути дальнейшего сотрудничества РГГУ и образовательных центров Мексики.

Чрезвычайный и полномочный посол Мексики в РФ господин Лусиано Жублан заявил, что  в последнее время это сотрудничество развивается все более интенсивно и телеконференции станут важным этапом в этом процессе.

 

телемост 6

 

Первую лекцию «История и  культура доколумбова периода» прочла С.Лимон, доктор антропологии, сотрудник Факультета философии и филологии УНАМ, которая специализируется в области истории искусства и религиозно-мифологических представлений астеков (ацтеков)  и инков. В лекции была дана панорама развития мезоамериканской цивилизации начиная с формирования ольмекской культуры (II тыс. до н.э.) до классического периода (I тыс. н.э.), когда достигли апогея культуры майя и Теотиуакана. Особый упор был сделан на связи между различными доколумбовыми культурами во времени и пространстве.

 

телемост 1

 

На лекции присутствовали студенты различных факультетов Университета – Факультета истории, политологии и права, Историко-филологического факультета, Факультета истории искусств.

Открытие курса вызвало большой интерес в образовательной и научной среде Москвы. Его посетили студенты МГУ, РУДН, МПГУ, МГЛУ-Лингвистического университета), а также представители Института всеобщей истории РАН, Института Латинской Америки РАН, Института искусствознания, Академии МИД.

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.