Семинар Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ "Проблема русских в Казахстане"
Семинар Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ "Проблема русских в Казахстане"
01.03.2007

Семинар Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ "Проблема русских в Казахстане"

28 февраля 2007 г. в РГГУ состоялся очередной семинар Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ, посвященный проблемам и современному положению русских в Казахстане.


01.03.2007

Семинар Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ "Проблема русских в Казахстане"

 

Семинар «Проблема русских в Казахстане»

28 февраля в РГГУ состоялся очередной семинар Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ и кафедры по изучению стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ. Заседание было посвящено проблемам и современному положению русских в Казахстане.

Ректор РГГУ, директор Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья Е.И. Пивовар отметил особое значение укрепления связей с Казахстаном – страной, в которой проживает большое количество русских, а русский язык очень широко распространен.  Кроме того, как отметил ректор, Казахстан является одним из самых успешных и динамично развивающихся государств на постсоветском пространстве.

Семинар «Проблема русских в Казахстане»

Заместитель директора Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья А.В. Власов подчеркнул, что в настоящее время перспективы интеграции стран в рамках СНГ и комплекс связанных с этим процессом проблем становятся предметом все более серьезного обсуждения. А.В. Власов обратил внимание на важность сохранения русского языка и культуры в соседних странах, но отметил, что во избежание конфликтов и обвинений во вмешательстве во внутренние дела суверенных государств данный спектр вопросов должен решаться в сотрудничестве с руководством этих стран.

Аспирантка кафедры этнологии исторического факультета МГУ Л.В. Чернова представила доклад о влиянии языковой политики на формирование казахстанской нации. Она подчеркнула, что в постсоветский период политика многонационального Казахстана была ориентирована на формирование моноэтничного государства. Вместе с тем, по словам докладчицы, идея введения двух государственных языков – казахского и русского – достаточно популярна в Казахстане и полезна для взаимного обогащения обеих культур.

Семинар «Проблема русских в Казахстане»  Семинар «Проблема русских в Казахстане»

Е.И. Пивовар, в свою очередь, напомнил, что сохранение языкового ареала и тем более его расширение требует немалых сил, средств и продуманной программы сотрудничества в области образования, науки, культуры. По его мнению, для сохранения и увеличения интереса к русскому языку нужно активно привлекать казахскую молодежь в российские образовательные структуры, создавать филиалы российских вузов в Казахстане. По словам Е.И. Пивовара, высшим учебным заведениям России стоит всерьез заняться укреплением связей с научными и образовательными учреждениями Казахстана.

Семинар «Проблема русских в Казахстане» 

В.А. Сиврюкова, экс-президент Гражданского альянса Казахстана, рассказала участникам семинара  о том, какие изменения произошли в стране с момента получения суверенитета. По ее словам, экономическое положение изменилось к лучшему, а широкие возможности для малого и среднего бизнеса привели к росту доходов, увеличению  рабочих мест и росту потребности в квалифицированных кадрах. Она также отметила, что жители Казахстана все больше осознают необходимость изучения казахского языка, который сегодня необходим в различных сферах деятельности.

Заместитель директора Центра по мониторингу и изучению постсоветского зарубежья Л.Ф. Адилова обратила внимание участников семинара на объективные сложности положения русских в Казахстане, связанные с тем, что в условиях построения национального государства Казахстан они оказались национальным меньшинством. Она отметила, что России стратегически выгодно интенсифицировать интеграционные процессы с Казахстаном, что способствовало бы укреплению как экономики, так и внешнеполитического положения обоих государствам.

Семинар «Проблема русских в Казахстане»  Семинар «Проблема русских в Казахстане»

Доцент кафедры теории и истории социологии, заместитель декана по работе со студентами социологического факультета РГГУ Г.К. Уразалиева подчеркнула, что сегодня жители Казахстана выбирают язык, на котором будет говорить новое поколение. Докладчица предположила, что сохранению и распространению русского языка в Казахстане должно поспособствовать сотрудничество в сфере, образования, науки и культуры, а также признание официальными казахстанскими властями уникальных особенностей, которые предполагает билингвальная культура.

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар подчеркнул, что широкое распространение русского языка в Казахстане открывает возможности для сотрудничества между ним и Россией в области образования, науки, культуры. Таким образом, сохранение и развитие русского языка в этом регионе – гуманитарная миссия, важность которой нельзя недооценивать.

Семинар «Проблема русских в Казахстане»

Участники семинара признали, что экономические, политические связи с Казахстаном, а также сотрудничество в области науки и образования пойдут на пользу обоим государствам. Сохранение и развитие русского языка, популяризация русской культуры, контакты между образовательными и научными учреждениями являются важным шагом на пути к дальнейшему сближению.

РГГУ





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.