01.03.2007

Первое заседание научного семинара Центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ

1 марта 2007 состоялось первое заседание нового научного семинара, организованного Центром визуальной антропологии и эгоистории РГГУ.

01.03.2007

1 марта в Российском государственном гуманитарном университете состоялось первое заседание нового научного семинара, организованного Центром визуальной антропологии и эгоистории РГГУ.

Семинар открыла директор УНЦ ВАЭ д-р ист. наук, проф. Н.И. Басовская. Она рассказала о задачах и основных направлениях работы Центра в рамках трех основных проектов: «Видеомемуары российской интеллектуальной элиты», «Учителя учителей. Современные ученые-гуманитарии о своих педагогах», «Постоянно действующий научный семинар».

Затем с докладом «Новые программы изучения эгодокументов (Нидерланды, Германия, Франция)» выступил д-р ист. наук Ю.П. Зарецкий. Он охарактеризовал новейшие направления изучения личных свидетельств европейскими историками в связи с изменениями общего историографического контекста в конце XX – начале XXI вв.

В обсуждении доклада  приняли участие  д-р ист. наук, проф. В.М. Магидов, д-р ист. наук, проф. Т.Ю. Красовицкая, д-р ист. наук, проф. А.Б. Каменский. Они высказали свои  предложения о возможных направлениях работы семинара, а также  о наиболее перспективных темах исследований, связанных с эгодокументами. Д-р пед. наук, чл.-кор. РАО В.Г. Безрогов предложил проанализировать появление и утверждение в отечественном источниковедении понятия «документы личного происхождения».

В заключительной части семинара Н.И. Басовская анонсировала предстоящее завершение проекта «Слышать шепот времени» (видеомемуары  Г.С.Кнабе).

В семинаре приняли участие преподаватели и научные работники РГГУ, МГУ, ГУ-ВШЭ, других московских вузов, а также Российской Академии наук и Российской Академии образования.