РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ректор РГГУ Е.И. Пивовар совершил поездку в культурно-образовательный центр Республики Казахстан -  г. Алматы
10.02.2007

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар совершил поездку в культурно-образовательный центр Республики Казахстан - г. Алматы

5-6 февраля в рамках официального визита в Казахстан с целью налаживания сотрудничества в образовательной сфере между Российским государственным гуманитарным университетом и образовательными учреждениями Казахстана ректор РГГУ Е.И. Пивовар совершил поездку в культурно-образовательный центр Республики Казахстан - г. Алматы


10.02.2007

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар совершил поездку в культурно-образовательный центр Республики Казахстан - г. Алматы

 

5-6 февраля в рамках официального визита в Казахстан с целью налаживания сотрудничества в образовательной сфере между Российским государственным гуманитарным университетом и образовательными учреждениями Казахстана ректор РГГУ Е.И. Пивовар совершил поездку в культурно-образовательный центр Республики Казахстан -  г. Алматы.

В рамках визита был проведен ряд встреч с представителями образовательных и экспертных структур Казахстана. 5 февраля состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с Первым проректором Казахского национального университета им. аль-Фараби - ведущего вуза Республики Казахстан З.А. Мансуровым.  По итогам встречи в соответствии с Декларацией между РФ и Республикой Казахстан о вечной дружбе и сотрудничестве, подписанной в Москве 6 июля 1998 года, и целью расширения контактов и развития двусторонних связей между Россией и Казахстаном Казахский национальный университет  им.аль-Фараби в лице ректора Т.А.Кожамкулова и Российский государственный гуманитарный университет в лице ректора Е.И. Пивовара  заключили Договор о сотрудничестве.

В основе сотрудничества лежит взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии академического партнерства  университетов двух стран, направленного на улучшение качества образования  в различных предметных областях, в том числе в области методологии и методики обучения политической коммуникации и журналистики в контексте императивов Совета Европы в системе образования, а также создание условий для ознакомления и изучения молодыми поколениями России и Казахстана языка, истории, культуры, экономики и политического устройства двух стран, что послужит взаимному сближению и дружбе Российской Федерации и Республики Казахстан.

В соответствии с договором сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям: научно-методическое, научный обмен и практическая работа, обмен студентами. Таким образом, стороны будут приглашать специалистов  другой стороны на организуемые ими международные конференции и симпозиумы по проблемам, представляющим взаимный интерес.

Стороны обязуются проводить следующую работу:  совместная разработка учебно-методических материалов, спецкурсов, организация конференций, круглых столов, лекций, семинаров, клуба друзей казахской  и русской культуры, других мероприятий в научных целях; подготовка совместных изданий; организация совместных мероприятий по подготовке студентов, магистрантов и докторантов, молодых ученых по согласованной сторонами тематике.

Кроме того, стороны будут ежегодно, начиная с 2007-2008 учебного года, обмениваться студентами и специалистами (преподавателями), (в т.ч. направление преподавателей  для чтения лекций и научной работы по согласованной тематике; командирование специалистов для прохождения научно-педагогической стажировки).

 В ходе пребывания российской делегации в КазНУ им. аль-Фараби был также проведен  круглый стол "Образовательная реформа в РК и РФ: стратегический ресурс" на кафедре Международных отношений КазНУ, в котором с казахстанской стороны приняли участие декан факультета международных отношений, декан факультета журналистики. На круглом столе обсуждались проблемы реформирования образовательных систем РК и РФ, специфика перехода на Болонскую систему, единый государственный экзамен и другие вопросы.

6 февраля в Казахстанском институте стратегических исследований состоялся круглый стол "Республика Казахстан  и Российская Федерация: проблемы интеграции в политике, экономике и образовании", в котором, приняли участие представители научных государственныйх институтов и независимых аналитических центров Казахстана и России, представители российского консульства, торгового представительства, журналисты. Мероприятие широко освещалось в местных средствах массовой информации. По приглашению Директора КИСИ Б.К. Султанова в работе круглого стола приняли участие представители российского экспертного и научного сообщества. Российскую сторону представляли Ректор РГГУ, Директор ИАЦ МГУ Е.И. Пивовар,  эксперт ИАЦ МГУ Н.И. Харитонова.

Российские и казахстанские ученые и эксперты в своих выступлениях отметили, что двусторонние отношения между Россией и Казахстаном развиваются достаточно динамично, базируясь на общности интересов по самому широкому кругу проблем и прочной договорно-правовой базе, которая определяет все направления развития  казахстанско-российских связей в конкретных областях - политической, экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной.

Особое внимание уделялось развитию сотрудничества в энергетической сфере, а также взаимодействию в интеграционных структурах. Речь прежде всего шла о совершенствовании партнерских и союзнических отношений в рамках СНГ, углублению сотрудничества в рамках ОДКБ и ШОС, совместной работе по созданию Единого экономического пространства, взаимодействию в рамках ЕврАзЭС и проч.

Особое внимание было уделено проблеме формирования единого  образовательного пространства. Российская и казахстанская стороны выразили заинтересованность в качественном преобразовании нынешних научных связей, в углублении взаимодействия в рамках сотрудничества между образовательными структурами, развитии разносторонних научных контактов в реализации совместных инновационных проектов.


лого1