Визит в РГГУ атташе по культуре посольства Соединенных Мексиканских Штатов в Российскую Федерацию
Визит в РГГУ атташе по культуре посольства Соединенных Мексиканских Штатов в Российскую Федерацию
01.02.2007

Визит в РГГУ атташе по культуре посольства Соединенных Мексиканских Штатов в Российскую Федерацию

1 февраля 2007 года в Управлении международных связей РГГУ состоялась встреча проректора по международной деятельности И.В. Карапетянц с атташе по культуре посольства Соединенных Мексиканских Штатов в России Родриго Асаола и директором учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Г.Г. Ершовой.


01.02.2007

Визит в РГГУ атташе по культуре посольства Соединенных Мексиканских Штатов в Российскую Федерацию

1 февраля 2007 года в Управлении международных связей РГГУ состоялась встреча проректора по международной деятельности    И.В. Карапетянц с атташе по культуре посольства Соединенных Мексиканских Штатов в России Родриго Асаола и директором учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Г.Г. Ершовой.

На встрече обсуждались вопросы развития научно-образовательного  сотрудничества между нашим университетом и образовательными учреждениями Мексики. Родриго Асаола выступил с предложением провести в РГГУ цикл совместных видеоконференций по теме «История и культура Мексики». Предстоящий on-line проект предполагается начать с 26 февраля 2007 года совместно с Институтом новых образовательных технологий и информатизации. Основную аудиторию будут составлять студенты и аспиранты учебного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, а также учащиеся МГУ, Института Латинской Америки РАН, Московского института иностранных языков, занимающиеся изучением испанского языка и историей Мексики.

 

Встреча с Родриго Асаола

 

Перед российскими студентами выступят профессора крупнейших университетов, таких как Мексиканский национальный автономный университет, Мексиканский колледж, Институт Мора и Иберо-Американский институт. Они прочтут 11 лекций по истории доколумбового периода Мексики, истории индейских племен и народностей, истории Мексиканской революции; затронут проблемы современной Мексики, внешней политики страны, истории ее языка, культуры и искусства. В конце каждой лекции слушатели смогут задать вопросы на интересующие их темы. Итогом проведения on-line проекта послужит публикация текстов лекций и издание мультимедийного курса.

 

Встреча с Родриго Асаола 2

 

В ходе встречи И.В. Карапетянц указала на важность предстоящего проекта как  для учебно-научного мезоамериканского центра РГГУ, так и для расширения двусторонних отношений России с Мексикой в целом. Она высоко оценила заинтересованность РГГУ в данном проекте и подчеркнула, что видеоконференции окажутся полезными не только в учебно-образовательном плане, но также будут способствовать разработке новых совместных проектов.

В заключение обе стороны выразили надежду, что РГГУ и Посольство Мексики будут и в дальнейшем содействовать развитию партнерских отношений между нашими странами.

 

лого 1

 

 

 

 

 

 

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.