РГГУ - участник международной выставки "Эксполанг-2007"
РГГУ - участник международной выставки "Эксполанг-2007"
29.01.2007

РГГУ - участник международной выставки "Эксполанг-2007"

Российский государственный гуманитарный университет принял участие в международной лингвистической выставке «Эксполанг», которая состоялась в Париже 24-27 января 2007 года.


29.01.2007

РГГУ - участник международной выставки "Эксполанг-2007"

Ъ Российский государственный гуманитарный университет принял участие в международной лингвистической выставке «Эксполанг», которая состоялась в Париже 24-27 января 2007 года. Наш вуз на крупнейшей европейской образовательно-лингвистической выставке, направленной на развитие международного образования, изучение и распространение иностранных языков, представляли ректор РГГУ Е.И. Пивовар и проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак.

Ъ

Эксполанг1

Ъ

«Эксполанг» – ежегодное мероприятие, в котором принимают участие дипломатические и культурные представительства, образовательные учреждения, учебные и научные центры, издательства и информационные агентства разных стран мира. Широкое освещение выставки в европейских СМИ и участие в этом мероприятии известных политиков, общественных и культурных деятелей, а также руководители ведущих вузов из многих государств способствуют привлечению внимания к центрам образования и науки, представленным на «Эксполанг».

Ъ

Эксполанг2

Ъ

В рамках начавшегося «Года русского языка» Россия выступила в качестве почетного гостя выставки под девизом «Русский язык – первый язык общения в космосе». Выставку открыли супруга Президента РФ Л.А. Путина, а также министры образования России и Франции – А.А. Фурсенко и Жиль де Робьен. С российской стороны в выставке приняли участие руководители высших учебных заведений и научных центров, общественных и государственных фондов, в том числе, МАПРЯЛ, РОПРЯЛ, Центра развития русского языка, ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, университетов Казани, Томска, Воронежа, Волгограда и других крупных российских городов. Российские участники выставки ставили целью не только привлечь внимание иностранцев к изучению русского языка и отечественной литературы, но и расширить сотрудничество с зарубежными вузами и научными организациями.

Ъ

Эксполанг3

Ъ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар представил Л.А. Путиной и А.А. Фурсенко материалы стенда РГГУ. На нем экспонировалась научная и учебная литература, выпущенная в свет Издательским центром РГГУ и посвященная различным вопросам межкультурной коммуникации, развитию международного сотрудничества, в том числе, в сфере образования.

Е.И. Пивовар и Д.П. Бак приняли участие в ряде конференций, семинаров и круглых столов, посвященных инновационным методикам обучения русскому языку как иностранному, международному сотрудничеству высших учебных заведений, в том числе вузов России и Франции, современной российской культуре. Заседания прошли в Сорбонне-1, Национальном институте восточных языков и культур, Российском центре науки и культуры. Д.П. Бак выступил с докладом на тему «История/Современность: границы понятий в русской прозе 2000-х годов» на семинаре «Современная русская литература и культура. Новые подходы в научном исследовании и преподавании».

Ъ

Эксполанг

Ъ

Выставка продемонстрировала значительный рост интереса в Европе и в мире к русскому языку и культуре, стала шагом вперед в укреплении межкультурной коммуникации и сотрудничества между российскими и зарубежными образовательными учреждениями.

Ъ

РГГУ





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.