РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета
26.12.2006

Заседание Ученого совета

26 декабря 2006г. состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Его открыл ректор РГГУ Е.И.Пивовар, который вручил первому проректору-проректору по учебной работе В.В.Минаеву и проректору по международным связям И.В.Карапетянц нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», присужденных за заслуги в области образования


26.12.2006

Заседание Ученого совета

 

26 декабря 2006г. состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Его открыл ректор РГГУ Е.И.Пивовар, который вручил первому проректору-проректору по учебной работе В.В.Минаеву и проректору по международным связям И.В.Карапетянц нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», присужденные за заслуги в области образования,  а также памятные подарки.  В.В. Минаева и И.В. Карапетянц поздравили  студенты и аспиранты университета. Дипломы профессора были вручены О.И.Киянской,  Т.И. Хорхординой и Н.В. Овчинниковой.

 

Заседание научного совета

 

Обсуждение вопроса о воспитательной работе среди студентов открыло выступление В.В. Минаева. Докладчик признал, что социально-экономические проблемы и морально-нравственный кризис 90-х годов XX  столетия  привели к забвению этой важной составляющей учебного процесса, и призвал к ее возрождению. В.В.Минаев отметил первостепенную роль преподавателя в деле пробуждения у студента исследовательского интереса и развития у него тех качеств, которые впоследствии позволят выпускнику легко найти  свое место в жизни.

 

Заседание научного совета

 

Доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и педагогической психологии факультета психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ В.К. Шабельников обратил внимание собравшихся на трудности, с которыми сталкиваются вчерашние абитуриенты. По его словам, новая студенческая жизнь вынуждает их забыть о подростковой оппозиционности и активно включиться в учебный процесс и жизнь учебного заведения, однако не все оказываются готовы к таким серьезным изменениям.

 

Заседание научного совета

 

Доцент социологического факультета РГГУ М.С. Цапко представила участникам заседания результаты социологического опроса, проведенного в этом году среди студентов университета. Эти данные дают представление о социальном портрете выпускника РГГУ, а сопоставление их с результатами аналогичного опроса, проведенного в 1998 году, позволяет отметить, как изменились студенты РГГУ за это время. Оказалось, что социальное положение студентов улучшилось, они смотрят в будущее с большим оптимизмом, а  выбор учебного заведения и будущей профессии стал более мотивированным. Результаты опроса заинтересовали всех участников заседания. По словам М.С.Цапко, работа над анализом данных будет продолжена.

 

Заседание научного совета

 

 Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории древнего мира и средних веков факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ А.Л. Юрганов посвятил свое выступление роли преподавателя в пробуждении у студентов познавательного интереса. Он подчеркнул, что личный опыт и личный пример специалиста, увлеченного своим делом, оказывают серьезное воздействие на студентов и способствуют развитию интереса к учебе и научной деятельности и формированию гуманитарного мышления.

 

Заседание научного совета

 

Доктор исторических наук, академик Российской академии образования, директор УНЦ исторического краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ С.О. Шмидт в своем выступлении  признал, что студента, на первых порах мало знающего об исследовательской работе, может заинтересовать наукой только знающий  и любящий свое дело преподаватель. Он напомнил об огромной важности научной работы студентов, прививающей им не только профессиональные навыки, но и привычку самостоятельно мыслить.  

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар в свою очередь  заверил, что традиция студенческих кружков в РГГУ непременно будет возрождаться.

Вопрос о трудоустройстве молодых специалистов подняла Начальник отдела по работе с выпускниками Е.Ю. Суслова. Приведенные ей данные опросов показали, что выпускники РГГУ востребованы работодателями, однако количество тех, кто нашел работу по специальности, сокращается. По мнению докладчика, это связано не столько с нехваткой рабочих мест, сколько с недооцененностью молодых специалистов работодателями.

Начальник Управления по работе со студентами И.Р. Болквадзе и заведующая кафедрой физического воспитания РГГУ, доцент Н.А. Захарова рассказали о внеучебных формах развития способностей студентов. По их словам успехи спортивных сборных университета и сборной КВН, а также интерес студентов к разнообразным клубам по интересам свидетельствуют о том, что учащиеся РГГУ с азартом и энтузиазмом пробуют свои силы в спорте, творчестве, организаторской деятельности.

Подводя итого выступлениям докладчиков, Е.И. Пивовар сообщил, что в проект нового общежития заложен спортивный зал, нехватка которого так сильно ощущается.

Представитель комитета по работе с молодежью правительства Москвы, выпускник РГГУ Д.М. Витютнев отметил, что наш университет высоко ценится среди столичных вузов и обратил внимание на такую важную составляющую воспитательной работы, как формирование уважения к alma mater.

Участники заседания признали необходимость проведения олимпиад и других мероприятий по отбору студентов, позволяющих талантливой молодежи обратить на себя внимание. Ими был принят проект должностной инструкции для заместителей деканов по работе со студентами, в которой сформулированы цели, задачи и порядок проведения воспитательной работы.

Затем участниками заседания был утвержден бюджет на 2007 год. Представляя проект бюджета, проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев рассказал, как прогнозируемый рост финансирования скажется на бюджете вуза, и остановился на доле внебюджетных поступлений. Он подчеркнул, что в бюджете на 2007 год заложены средства на пополнение технической базы и средства на организацию досуга студентов.

Е.И. Пивовар отметил, что приоритетными направлениями развития университета в следующем году являются инновационные направления образования, информатизация вуза, ремонт зданий.

В ходе заседания члены Ученого совета утвердили проект создания  трех новых кафедр и единогласно утвердили кандидатуры представленных к ученым званиям.

В заключение Е.И. Пивовар отметил необходимость большего внимания к процессу информатизации РГГУ. Он напомнил, что в XXI веке о серьезных учреждениях нередко судят по их сайтам, и призвал все структурные подразделения РГГУ  активизировать усилия по доработке,  редактированию и наполнению  сайта университета.

лого