Международная конференция "История и математика"
Международная конференция "История и математика"
21.12.2006

Международная конференция "История и математика"

20 декабря в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие международной конференции «История и математика»


21.12.2006

Международная конференция "История и математика"

 

20 декабря в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие международной конференции «История и математика», за три дня работы которой планируется прослушать и обсудить доклады участников, посвященные таким темам, как опыт и этапы развития исследований по квантитативной истории, анализ и математическое моделирование исторических процессов, применение компьютерных технологий в исторических исследованиях.

Проректор по научной работе Д.П. Бак отметил, что проблематика конференции была актуальна еще в середине XX столетия, в период сближения точных и гуманитарных наук, а в XXI веке без применения математических методов исследование многих исторических проблем представляется невозможным. Важность проведения конференции «История и математика», по его словам, состоит в том, что сейчас наука стоит на пороге возникновения нового синтетичного знания.

 

конференция новая математика

 

Доктор исторических наук Л.И. Бородкин (МГУ им. М.В. Ломоносова), отметил, что на современном этапе развития науки постмодернистские подходы перестают быть главенствующими, и сейчас ученые работают над разработкой новых методик. Он поблагодарил РГГУ за помощь в организации конференции, выразив уверенность в том, что ее проведение будет способствовать активизации применения новейших методов в исторических исследованиях.

На открытии  конференции выступил профессор Американского музея естественной истории (Нью-Йорк, США) Ч.С. Спенсер, подчеркнувший, в частности, важную роль количественных методов в изучении текстов летописей. Ч.С.Спенсер также отметил актуальность взаимодействия ученых разных стран в процессе разработки и внедрения в практику современных методов исторических исследований.

 

конференция новая математика

 

Декан факультета истории, политологии и права РГГУ А.П. Логунов отметил, что конференция помогает становлению знания, основанного на новой логике понимания исторических процессов, базирующейся на комплексном, междисциплинарном подходе.

 

конференция новая математика

 

Вниманию участников конференции были представлены сборники «История и математика», освещающие различные аспекты использования математических методов в исторических и обществоведческих исследованиях.

лого





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.