РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча с Помощником Президента РФ  С.В.Ястржембским
18.12.2006

Встреча с Помощником Президента РФ С.В.Ястржембским

18 декабря в РГГУ состоялась встреча с Помощником Президента РФ, специальным представителем Президента по вопросам развития отношений с Европейским союзом С.В.Ястржембским


18.12.2006

Встреча с Помощником Президента РФ С.В.Ястржембским

 

18 декабря в РГГУ состоялась встреча с Помощником Президента РФ, специальным представителем Президента по вопросам развития отношений с Европейским союзом С.В.Ястржембским. В ней приняли участие преподаватели и студенты нашего университета, активно интересующиеся проблематикой взаимодействия и развития отношений между Российской Федерацией и ЕС. Во встрече приняли участие ректор РГГУ Е.И.Пивовар и Первый проректор-проректор по учебной работе В.В.Минаев.

 

Встреча с С.В.Ястржембским

 

С.В.Ястржембский, поблагодарив РГГУ за организацию мероприятия  и всех присутствовавших за проявленный к встрече интерес, рассказал о развитии процессов взаимодействия и партнерских отношений между нашей страной и ЕС, остановившись на ключевых аспектах этой проблематики. С.В.Ястржембский отметил, что ЕС в настоящее время является ведущим торгово-экономическим партнером России. Доля ЕС во внешней торговле России составляет более 50%. Кроме того, Европейский Союз является одновременно и крупнейшим инвестором в российскую экономику. По словам С.В.Ястржембского в настоящее время сотрудничество с ЕС развивается в рамках четырех пространств  - экономического, внешней безопасности, внутренней безопасности, науки образования и культуры. По каждому из этих направлений разработаны «дорожные карты». Кроме того, по оценке С.В.Ястржембского, Россия и ЕС в последнее время активно взаимодействуют по актуальным проблемам международной повестки дня, таким как иранская ядерная программа, северокорейское ядерное досье, ближневосточное урегулирование. В ходе работы в рамках пространства внутренней безопасности ЕС оказало серьезное воздействие на формирование в России  судебного института присяжных, на гуманизацию пеницитарной системы.

 

Встреча с С.В.Ястржембским 2

 

По словам докладчика, в будущем году предполагается подписать соглашение по облегчению визового режима между странами ЕС и Россией, в частности для целых категорий граждан России, в том числе студентов, преподавателей, вводятся единая стоимость виз вне зависимости от того, в какую страну Евросоюза въезжает российский гражданин. Также будут введены в действие  многократные визы, новая система льгот для граждан приграничной полосы.

 

 

Встреча с С.В.Ястржембским 5

 

В 2007 году планируется подписать  соглашение о реадмиссии, в соответствии с которым Россия должна будет обеспечить возвращение всех граждан незаконно прибывших в Евросоюз.

С.В.Ястржембский отметил, что в перспективе Россия и ЕС реализуют проект по обеспечению безвизового режима. Также докладчик подчеркнул важность сотрудничества между нашей страной и Европейским союзом в области образования и науки,  в том числе межвузовского. В конце встречи С.В.Ястржембский ответил на вопросы аудитории.

 

РГГУ