РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами
10.12.2006

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами

08.12.2006 в Центральной аудитории состоялась встреча ректора РГГУ, профессора Е.И.Пивовара со студентами университета. Встреча была организована Управлением по работе со студентами и Отделом информационного обеспечения «Пресс-центр» РГГУ.


10.12.2006

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами

 

08.12.2006 в Центральной аудитории состоялась встреча ректора РГГУ, профессора Е.И.Пивовара со студентами университета. Встреча была организована Управлением по работе со студентами и Отделом информационного обеспечения «Пресс-центр» РГГУ.

 

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами

За несколько дней до начала мероприятия студенты получили возможность присылать вопросы Е.И.Пивовару на электронный адрес «Пресс-центра» rggu@list.ru., которые затем были переданы ректору университета.

Одним из важнейших  вопросов в начале встречи  был вопрос о том, что удалось сделать ректору за период пребывания на своем посту, и о том, что еще предстоит сделать. Отвечая на него,  Е.И.Пивовар отметил, что пока удалось не все, что было задумано, но определенные успехи есть. На взгляд Е.И.Пивовара налажена  более тесная связь между руководством с одной стороны и профессорско-преподавательским составом и студенчеством с другой.

 

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами

В настоящее время, по мнению Е.И.Пивовара, удалось переломить общее отношение федеральных и московских властей к университету.  Начала работу специальная согласительная комиссия РГГУ и Правительства Москвы по решению вопросов о принадлежности и правах собственности на ряд зданий, в которых функционируют учебные подразделения университета.

 

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами

Более  прозрачным и открытым стало  обсуждение вопросов финансово-экономической деятельности РГГУ, создано Управление по работе со студентами, РГГУ принимает участие в конкурсе инновационных проектов в рамках приоритетного Национального проекта «Образование». При этом в заявке РГГУ речь идет об инновациях в области гуманитарного образования, о роли гуманитарного знания в социальной практике,  что само по себе является инновацией в образовательной сфере.

 

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами

Один из заданных вопросов касался качества семинарских занятий, которые, по мнению ряда студентов, не отвечают требованиям дня. В частности некоторые преподаватели предпочитают трансляцию «готового знания», причем зачастую используя один учебник или монографию. Ректор РГГУ, в свою очередь констатировал, что в настоящее время предприняты меры по осуществлению контроля над качеством лекционных и семинарских занятий. Он подчеркнул, что будет сделано все возможное для того, чтобы сделать их более продуктивными. В этом вопросе, по словам ректора, очень важна позиция студентов, которые не должны довольствоваться простым пересказом той или иной книги, а должны требовать проведения на семинарах серьезной аналитической работы.

Отвечая на вопрос об оптимизации внеучебной работы студентов, ректор подчеркнул, что без обеспечения должного уровня ее организации невозможно добиться высоких результатов. КВН, по его словам, важная составляющая студенческой жизни РГГУ, успехи студентов в КВН – это успехи всего университета и необходимо создать все условия для репетиционной деятельности студентов. Это касается и любых других творческих инициатив. Е.И.Пивовар констатировал, что в РГГУ существует ряд музыкальных коллективов, подчеркнув, что их развитию и обеспечению их репетиционной деятельности будет уделено первоочередное внимание.

 

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами

Ректор РГГУ  констатировал, что в целом в университете стало уделяться большое внимание развитию отношений со странами постсоветского зарубежья, создан учебно-научный центр, занимающийся этой проблематикой.

Е.И.Пивовар  подчеркнул, что РГГУ отказывается от предоставления различным политическим организация, в том числе и молодежным возможности открывать в РГГУ свои представительства и заниматься пропагандой. Вопрос же организации студенческого самоуправления должен, по мнению ректора, решаться снизу, инициативы должна исходить от самих студентов, а они в свою очередь будут обсуждаться на уровне руководства, в рамках этого обсуждения будут найдены формы и модели организации студенческого самоуправления.

Серьезное внимание в ходе встречи было уделено проблеме  стажировок студентов и преподавателей РГГУ. Ректор отметил, что в настоящее время положение в этом плане требует существенных корректив, а все факультеты должны представить свои  планы и предложить  программу стажировок. Вместе с тем было отмечено, что в этом году впервые преподаватели кафедр иностранных языков были посланы на стажировки за рубеж за счет университета. Университет реализует и различные партнерские программы. В частности активно развиваются связи с посольствами ряда зарубежных государств, в РГГУ создается Институт  Конфуция, в рамках которого будет проходить подготовка специалистов по китайскому языку, по истории и культуре Китая.

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами

Студенты РГГУ обратили внимание ректора университета на необходимость кардинального изменения положения в области информатизации в РГГУ. Ректор согласился с тем, что сложившееся положение в этой области не отвечает требованиям современного университета. Он отметил отсутствие необходимой координации соответствующих структурных подразделений, отвечающих за развитие информационных технологий в университете. Эту ситуацию надо переломить за один год, не отстать в области информатизации от других ведущих российских вузов и создать задел для дальнейшего развития. Приоритет при этом отдается расширению доступа к компьютерным технологиям студентов, представлению им возможности пользоваться самой современной техникой и высокоскоростным Интернетом.

Студенты интересовались также вопросами расширения аудиторного фонда, отмечая, нехватку аудиторий для занятий. Е.И.Пивовар со свое стороны заявил, что за последнее время выведены из аренды два этажа в 3 корпусе. Эти помещения используются для занятий. Однако этого для полного решения вопроса пока недостаточно. Было отмечено, что  руководство РГГУ считает вопрос с расширением аудиторного фонда приоритетным для  университета, особенно учитывая рекордный для РГГУ прием в ходе прошедших приемных экзаменов. Кроме того, ректор подчеркнул, что разработан проект  и в скором времени будет начато строительство нового многоэтажного общежития РГГУ, которое будет представлять собой целый комплекс, в состав которого будут входить конференц-зал и спортивный зал.

Еще одним важным аспектом, вызвавшим интерес студентов РГГУ, было участие студентов университета в научной деятельности. Е.И.Пивовар отметил, что одна из главных задач структур, осуществляющих научную деятельность РГГУ, является стимулирование научной деятельности студентов, помощь в получении ими грантов на исследования. РГГУ должен трансформироваться в университет исследовательского типа, и без привлечения студентов к активному участию в научном процессе реализация этой задачи будет невозможна. Была отмечена важность налаживания связей между студентами РГГУ и работодателями. Для реализации поставленной задачи создано Содружество выпускников РГГУ, в планах университета создание кадрового агентства.

Для  лучшего обеспечения безопасности в зданиях университета  планируется усиление пропускного режима, в рамках которого на входе в главный корпус будет введена электронная система прохода с использованием индивидуальных карт. Аналогичная система уже введена в общежитии РГГУ. Кроме того, в общежитии  установлены камеры видеонаблюдения, что заметно улучшило положение в области обеспечения безопасности в общежитии университета.

В заключение встречи ректор, а также начальник управления по работе со студентами И.Р.Болквадзе и начальник Отдела информационного обеспечения А.В.Гущин обратились ко всем студентам с просьбой присылать свои вопросы и предложения по различным аспектам деятельности университета на электронный адрес «Пресс-центра» РГГУ. Также было объявлено, что в ближайшее время на сайте РГГУ будет введена специальная рубрика «Задай вопрос ректору», где можно будет напрямую обратиться с вопросом или предложениями к ректору и своевременно получить ответ.

 

лого 1