Семинар по изучению проблем миграции
Семинар по изучению проблем миграции
01.12.2006

Семинар по изучению проблем миграции

1 декабря в РГГУ состоялся первый семинар в рамках нового проекта по изучению проблем миграции.


01.12.2006

Семинар по изучению проблем миграции

1 декабря в Российском государственном гуманитарном университете состоялся первый семинар в рамках проекта по изучению проблем миграции, организованного Учебно-научным центром по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ и кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ.

 

лекция Пивовара2

Открыл семинар руководитель проекта, ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он подчеркнул, что  миграционные процессы оказывают большое  влияние на внутреннее развитие и внешнюю политику всех государств постсоветского пространства. По словам Е.И. Пивовара, изучение широкого спектра вопросов, связанных с проблемами миграции, чрезвычайно важно как для отечественной науки, так и для практической деятельности в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Е.И. Пивовар констатировал, что в настоящее время указанным вопросам уделяется недостаточное внимание, еще не сформирована соответствующая научная школа. Семинар, организованный УНЦ по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ и кафедрой истории стран ближнего зарубежья истфака МГУ, уже имеющим опыт исследований  межнациональных отношений и диаспор, призван восполнить этот пробел.

Основная цель проекта, по словам Е.И. Пивовара, заключается в изучении миграционных процессов на основе междисциплинарного подхода, общими усилиями представителей различных наук, таких как история, политология, социология, этнология и др., что позволит дать полную, объективную картину происходящих событий и их воздействия на развитие России и других стран постсоветского зарубежья.

 

лекция Пивовара1

Н.А. Зотова, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, в своем докладе, посвященном последним статистическим и социологическим исследованиям миграционных процессов в Центральной Азии, также обратила внимание на крайне низкую разработанность проблемы и отсутствие системного подхода в ее изучении. По ее мнению, это привело к тому, что современная миграционная политика России во многом неэффективна с точки зрения воздействия на развитие страны, а у населения в отношении мигрантов часто формируются ложные стереотипы.

 В заключение Е.И. Пивовар отметил, что исследовать и освещать все вопросы, связанные с мигрантами, необходимо очень взвешенно, избегая однобоких и резких суждений, способных спровоцировать межнациональные конфликты. По словам ректора, в  рамках разрабатываемого проекта инновационного развития РГГУ уделяет большое внимание созданию механизмов для объективных исследований современных миграционных процессов и подготовке специалистов для работы с мигрантами.

 

лого1

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.