РГГУ - участник 8-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction
29.11.2006

Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета принимает активное участие в 8-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, открывшейся 29 ноября 2006 г. в Центральном Доме Художника

29.11.2006

Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета  принимает активное участие в 8-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, открывшейся 29 ноября 2006 г. в Центральном Доме Художника. Ярмарка проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Комитета по телекоммуникациям и средства массовой информации г. Москвы.

Международной ярмарки

В выставке принимают участие 240 организаций из 16 стран. На ярмарке представлены лучшие издания в области гуманитарной, образовательной и художественной литературы, а также книги по искусству, дизайну и архитектуре, деловая литература. Выставка выполняет важную культурную миссию, оставаясь главным форумом интеллектуальной литературы в Москве.

Для Издательского центра РГГУ участие в non/fiction уже традиция. К очередной выставке издательство выпустило ряд новинок. Большинство авторов работают в университете, либо творчески тесно связаны с ним.

Международной ярмарки

Среди предложенных новинок - работы историков В.Д. Зиминой «Белое дело взбунтовавшейся России: Политические режимы Гражданской войны. 1917–1920 гг.»,  Д.Н. Антонова, И.А. Антоновой «Метрические книги России XVIII – начала XX в.», Л.А. Кириченко «Актовый материал Троице-Сергиева монастыря 1584–1611 гг. как источник по истории землевладения и хозяйства». Особый интерес может вызвать учебник «Отечественная история новейшего времени. 1985–2005 гг.», созданный коллективом преподавателей Историко-архивного института в рамках реализующегося Издательским центром проекта «Портфель студента». Впервые студентам и преподавателям предложен опыт комплексного анализа социально-политической истории нашей страны с эпохи перестройки до наших дней.

Международной ярмарки

Другие области гуманитарного знания представлены исследованием «“Деготь и мед”: Алексей Н. Толстой как неизвестный писатель (1917–1922)» известного филолога Е.Д. Толстой, трудом коллектива литературоведов - сборником «Ибсен, Стриндберг, Чехов», книгами искусствоведа  М.Д. Назарли «Два мира восточной миниатюры», философов А.И. Липкина «Концепции современного естествознания: Курс лекций. Ч. 1. Физика, химия, синергетика» и М.А. Пылаева «Западная феноменология религии», математиков С.Н. Бычкова, Е.А. Зайцева «Математика в мировой культуре».

Выставка продлится до 3 декабря. Приглашаем всех желающих посетить стенд Издательского центра (С-15)

лого