РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
28.11.2006

Заседание Ученого совета РГГУ

28 ноября 2006 года состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ


28.11.2006

Заседание Ученого совета РГГУ

 

28 ноября 2006 года состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ. Первым вопросом повестки дня стало обсуждение комплекса проблем обеспечения жизнедеятельности университета. Главное внимание участников заседания было сосредоточено на информатизации, финансово-экономической деятельности, состоянии материально-технической базы, обеспечении безопасности, транспортном обеспечении, социальных вопросах. С сообщениями выступили проректор по финансово – экономической деятельности  А.В.Николаев и проректор по административной работе А.Л.Волков.

                                    

 

ЗУС

 

  В своем выступлении  А.В.Николаев констатировал, что  по сравнению с 2005 годом бюджет РГГУ в 2006 г. вырос на 14,5 %. А.В.Николаев в качестве позитивного момента отметил, что доля доходов от предоставления услуг платного образования в 2006 г. стала выше по сравнению с 2005 г. на 1 %.

 

ЗУС

 

 Это, по словам А.В.Николаева, свидетельствует о том, что университет развивается, прежде всего, за счет совершенствования своей профильной деятельности. Основной статьей расхода РГГУ является заработная плата сотрудников, которая выросла на 28%, что значительно опережает инфляционные показатели по стране,  составившие за последний год 9,7 %. При этом темпы  роста заработной платы профессорско-преподавательского состава превышают аналогичные показатели работников  административно -  управленческого сектора. Проректор по финансово-экономической деятельности отметил, что  в планах РГГУ увеличение бюджета университета ежегодно примерно на 15-17%. А.В. Николаев также обратил внимание собравшихся на необходимости тесной координации  всех структурных подразделений в вопросах обеспечения техникой и оборудованием, своевременной подачи соответствующих заявок, учитывая принятие закона, согласно которому с 2007 года закупочная деятельность осуществляется в тендерном режиме. Для осуществления этого процесса  в РГГУ создана специальная единая конкурсная комиссия. А.В. Николаев заявил, что за последние месяцы наблюдаются серьезные позитивные изменения в вопросе, касающемся права собственности на ряд зданий РГГУ. Налаживается взаимодействие с Правительством Москвы. Докладчик констатировал, что на данном этапе лимит экстенсивного развития РГГУ практически исчерпан, наглядным примером чего является нехватка аудиторного фонда, прежде всего в комплексе зданий на Миуссах. Необходимо искать пути интенсивного развития, оптимизации имеющихся  ресурсов.

                                           

ЗУС

 Проректор по административной работе А.Л.Волков в своем выступлении отметил, что в 2007 году самое серьезное внимание должно быть уделено созданию и реализации единой политики информатизации. В настоящее время положение в этой области не является удовлетворительным. Отсутствует система информирования подразделений о деятельности друг друга, ряд необходимых внутренних каналов информирования заблокирован, имеются проблемы с сетевым оборудованием и лицензионным программным обеспечением. По словам А.Л.Волкова, это положение можно изменить путем работы над созданием единой информационной и сетевой системы университета, создания единой корпоративной информационной среды, внедрения электронного документооборота. А.Л.Волков также коснулся вопросов обеспечения безопасности, отметив, что в общежитии на ул. Кировоградской установлена система видеонаблюдения, проживающие  получили специальные магнитные индивидуальные карты. Аналогичная система будет введена и  в других зданиях РГГУ.

ЗУС

 А.Л.Волков  представил собравшимся проект здания нового 17-этажного общежития РГГУ, строительство которого должно начаться в 2008г. Общежитие будет представлять собой современный комплекс с конференц-залом на 300-350 человек, спортивным залом.

А.Л. Волков констатировал необходимость серьезного обновления автопарка РГГУ. Он также отметил, что за прошедший год удалось оказать материальную помощь сотрудникам, остро нуждавшимся в такой поддержке. Общая сумма средств выделенных на помощь малообеспеченным, больным составила 1 млн. рублей, при этом 32 человека получили безвозмездные ссуды.

В ходе обсуждения докладов директор Научной библиотеки РГГУ Л.Л.Батова подчеркнула, что библиотека в целом решила важнейший вопрос - наполнения фондов учебниками, уже проведен ряд конкурсных торгов, которые свидетельствуют о готовности  библиотеки к ведению дел в условиях введения тендерной системы. Вместе с тем нерешенным, по мнению Л.Л.Батовой, остается кадровый вопрос. Средний возраст работников близок к пенсионному, нет роста заработной платы из-за чего не удается простимулировать труд сотрудников.

Директор Издательского  центра РГГУ С.С.Ипполитов в своем выступлении отметил, что Издательский центр РГГУ в 2006 г. занял 4 место в рейтинге университетских книгоиздательств.

Директор ИАИ А.Б. Безбородов призвал членов Ученого совета обратить более серьезное внимание на обеспечение безопасности студентов и сотрудников в комплексе зданий на ул. Никольская, отметив также необходимость реставрации фасадов зданий и создания на ул. Никольская столовой для студентов и преподавателей.

Ректор РГГУ Е.И.Пивовар  выразил благодарность всем административно-хозяйственным службам, которые обеспечивали материально-техническую деятельность университета в 2006 г., особо подчеркнув отсутствие системных сбоев в их работе. Он констатировал важность скорейшей модернизации информационной системы РГГУ, отметив, что только университет, в котором информационные технологии являются приоритетом, может считаться передовым и конкурентоспособным. По словам Е.И.Пивовара, необходимо получить средства на строительство нового общежития РГГУ в срок, чтобы не допустить затяжек со  строительством и вводом в эксплуатацию. В  решении имущественных вопросов в 2006 году, по оценке Е.И.Пивовара, действительно наметился позитивный сдвиг. Налаживаются контакты с московскими властями. Но этот вопрос невозможно решить одномоментно, учитывая, что ситуация в течение долгого времени ухудшалась и до  2006 году положение было критическим. Е.И.Пивовар также остановился на проблеме внесения «Вестника РГГУ» в список изданий ВАК, публикации в которых учитываются при допуске к защите диссертационных работ.

 

ЗУС

Ученый совет принял решение создать на факультете архивного дела ИАИ РГГУ  кафедру археографии, а на факультете документоведения ИАИ РГГУ кафедру автоматизированных систем документационного обеспечения управления.  Также были утверждены представления к ученому званию доцента А.Ю.Бахтуриной по кафедре истории государственных учреждений и общественных организаций, М.В.Кириллиной по кафедре экономических теорий, М.В.Опариной по кафедре частного права, Б.Э.Фатхуллина – директора филиала РГГУ в Казани. Ученый совет постановил изменить название кафедры мировой политики и народонаселения, которая получила новое название – кафедра  мировой политики и международных отношений РГГУ. 

 

лого