16.11.2006

Презентация журнала «Отечественные записки» в РГГУ

16 ноября в РГГУ состоялась презентация журнала «Отечественные записки». Редакция издания, его авторы, сотрудники и студенты РГГУ на встрече обсуждали актуальные проблемы, рассматриваемые в издании.

16.11.2006

Презентация журнала «Отечественные записки» в РГГУ

16 ноября в РГГУ состоялась презентация журнала «Отечественные записки». Редакция издания, его авторы, сотрудники и студенты РГГУ  на встрече обсуждали актуальные проблемы, рассматриваемые в издании.

Презентация журнала «Отечественные записки» в РГГУ  Презентация журнала «Отечественные записки» в РГГУ

Вел презентацию шеф-редактор журнала «Отечественные записки» Н.П. Соколов. Он отметил уникальность замысла журнала, каждый том которого посвящен отдельной теме, подробно изучаемой и освещаемой с различных сторон. По мнению Н.П. Соколова, «Отечественные записки» представляют собой междисциплинарную площадку, на которой люди общаются и получают сведения, разговаривая на общедоступном языке. В ходе презентации выступили известные авторы журнала.

Презентация журнала «Отечественные записки» в РГГУ

В частности, Б.В. Дубин подчеркнул, что в журнале проводится экспертный анализ и оценка актуальных проблем социально-политической и общественно-политической жизни России.  Среди актуальных современных проблем Б.В. Дубин  отметил взаимосвязь между уровнем коррупции и здоровьем общества. Также были затронуты проблемы отношения российских граждан к иммигрантам. В частности, были представлены результаты социологического опроса населения. По его результатам 66 % положительно относятся к лозунгу «Россия для русских».

Презентация журнала «Отечественные записки» в РГГУ

Автор «Отечественных записок» А.Г. Левинсон обратил внимание на тот факт, что никогда за всю историю нашего государства  ксенофобские настроения не приобретали столь  острого характера, констатировав, что журнал открыт для дискуссии по этой проблеме.

Презентация журнала «Отечественные записки» в РГГУ

Каждый присутствующий на презентации мог получить экземпляр журнала «Отечественные записки». В завершение мероприятия было отмечено, что  РГГУ и редакция журнала будут продолжать тесное сотрудничество и в дальнейшем.

Пресс-центр РГГУ