РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «Реформа высшего образования в России и рынок труда»
16.11.2006

Круглый стол «Реформа высшего образования в России и рынок труда»

15 ноября в нашем университете состоялся Круглый стол «Реформа высшего образования в России и рынок труда», организованный Управлением двухуровневой системы подготовки и качества образования при содействии Содружества выпускников РГГУ.


16.11.2006

Круглый стол «Реформа высшего образования в России и рынок труда»

  15 ноября  в нашем университете состоялся  Круглый стол «Реформа высшего образования в России и рынок труда», организованный Управлением двухуровневой системы подготовки и качества образования при содействии Содружества выпускников РГГУ. В работе Круглого стола приняли участие представители  бизнеса, общественных организаций и коллеги из московских вузов. Заседание вел первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев, отметивший, что настоящая встреча должна положить начало  практике участия работодателей в выработке критериев качества подготовки выпускников, и предложивший  ввести в университете курсы документоведения, психологии управления, культуры деловой речи в учебные планы всех специальностей,  что будет способствовать повышению конкурентоспособности будущих выпускников.  В.В. Минаев также выступил с инициативой создания советов общественности  при  факультетах для  корректировки образовательных программ с учетом требований рынка труда и общеуниверситетского общественного совета по качеству и конкурентоспособности выпускников.

Круглый стол «Реформа высшего образования в России и рынок труда»  Круглый стол «Реформа высшего образования в России и рынок труда»

   На заседании  выступили с докладами: начальник управления двухуровневой системы подготовки и качества образования РГГУ, кандидат исторических наук, доцент О. Ю. Шамаева; генеральный директор компании «ИНФОРКОМ» М. П. Никин; редактор отдела «Комментарии» Интернет - портала Газета.Ru Г. Черкасов; руководитель блока информационного обслуживания консалтинговой группы «Что делать Консалт» Б. Б. Замышляйченко; член Общественной палаты Центрального Федерального округа, Президент региональной общественной организации "Столичный центр молодежных инициатив" О.А. Беляев; декан факультета Гуманитарного образования Московского государственного  строительного университета, кандидат психологических наук, профессор Н. Г. Милорадова.

Круглый стол «Реформа высшего образования в России и рынок труда»

   Выступающие отметили, что нынешним выпускникам  для трудоустройства и дальнейшей успешной работы не достает таких важнейших компетенций, как коммуникативность, стрессоустойчивость, ответственность и способность к принятию решений. Участники Круглого стола пришли к единому мнению о необходимости формирования у студентов таких качеств, как организаторские и лидерские способности,  навыки коммуникации, умение работать в коллективе.

Круглый стол «Реформа высшего образования в России и рынок труда»

   Для этого в вузе, по мнению работодателей, должна быть увеличена доля практико-ориентированных курсов (это возможно в рамках так называемого регионального или вузовского компонента образовательных программ), интенсивность  привлечения к учебной работе практикующих специалистов. Гости также акцентировали внимание на необходимости расширения воспитательной работы в вузе и поддержки общественных инициатив студентов.                 

                                                                                                                            РГГУ