13.11.2006

Презентация книги А.А.Зимина «Слово о полку Игореве»

13 ноября в Зале Ученого совета состоялась презентация книги А.А.Зимина «Слово о полку Игореве».

13.11.2006

Презентация книги А.А.Зимина «Слово о полку Игореве»

13 ноября в Зале Ученого совета состоялась презентация книги А.А.Зимина «Слово о полку Игореве». Со вступительным словом к присутствующим обратился ректор РГГУ Е.И.Пивовар, отметивший большое значение труда А.А.Зимина для развития отечественной исторической науки и филологии.

Презентация книги А.А.Зимина 1

В презентации приняли участие ведущие отечественные ученые. С докладами выступили академик РАН, директор Русской антропологической школы РГГУ В.В.Иванов, академик РАН В.Л.Янин, академик РАО, почетный председатель Археографической комиссии РАН, доктор исторических наук С.О.Шмидт, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук С.М.Каштанов, доктор исторических наук В.А.Муравьев и др.

Все выступавшие обратили особое внимание на научную и личную смелость автора монографии. А.А.Зимин создавал свой труд в 60-е годы, в период расцвета идеологической цензуры, но, несмотря на это, не побоялся отстаивать непопулярную концепцию более позднего, чем принято считать традиционно, происхождения «Слова» от литературных памятников «Куликовского цикла», в первую очередь, «Задонщины».

Презентация книги А.А.Зимина 2

По мнению В.Л.Янина, твердая позиция А.А.Зимина стала импульсом к активизации исследований «Слова», а его книга открыла дорогу для научной дискуссии по одной из ключевых проблем древнерусской литературы. С.М.Каштанов отметил, что А.А.Зимин, пожертвовав карьерой ради своих убеждений, показал нравственный пример другим отечественным ученым. В.А.Муравьев подчеркнул уникальность творческого наследия А.А.Зимина, свободного от идеологического пресса.

Презентация книги А.А.Зимина 3

Участники презентации выразили глубокую благодарность издательству «Дмитрий Буланин», ответственному редактору О.В.Творогову и вдове А.А.Зимина В.Г.Зиминой, благодаря усилиям которых стал возможным выпуск монографии выдающегося отечественного историка.

лого