РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Конференция «Литературоведение из своей и чужой культурной перспективы»
10.11.2006

Конференция «Литературоведение из своей и чужой культурной перспективы»

10 - 11 ноября в РГГУ состоялась конференция «Литературоведение из своей и чужой культурной перспективы».


10.11.2006

Конференция «Литературоведение из своей и чужой культурной перспективы»

 

10 - 11 ноября в РГГУ состоялась конференция «Литературоведение из своей и чужой культурной перспективы». Конференцию открыли проректор по международным связям РГГУ И.В.Карапетянц и директор Института филологии и истории П.П.Шкаренков. Участников конференции принял ректор РГГУ Е.И.Пивовар.

Ученые из Германии и России собрались для обсуждения актуальных вопросов литературоведения, в частности германистки. Основными вопросами повестки дня были "Как может включиться российский германист в интернациональный дискурс"? "Необходимо ли ему для этого имитировать исследовательские принципы немецких филологов или же продуктивно привносить свою культурную перспективу в исследовательскую работу"?

                                                  

конференция по литературоведению 5

   

 Для решения этих вопросов организаторы конференции профессор Д.Кемпер, зав. кафедрой германской филологии и профессор Н.С.Павлова, зав. кафедрой сравнительной истории  литератур, собрали ведущих специалистов из России и Германии.

 

конференция по литературоведению 2

 

В конференции приняли участие профессор Е.Е.Дмитриева, профессор И.В. Лагутина, профессор Н.А. Бакши, профессор А.Хельтер,  профессор А.Белобратов, профессор Л.Полубояринова, профессор А.Жеребин и другие известные филологи и литературоведы.

 

конференция по литературоведению 3

 

Материалы конференции будут опубликованы в первом томе издательской серии немецкоязычного издания «Труды кафедры германской филологии РГГУ» в Германии. Издательство «Языки культуры» опубликует русский текст материалов в 2007 г.

 

лого