Публичная лекция  политолога и публициста Егора Холмогорова в РГГУ
10.11.2006

Публичная лекция политолога и публициста Егора Холмогорова в РГГУ

В рамках университетского проекта «Высшая школа политики»

10.11.2006

Публичная лекция политолога и публициста Егора Холмогорова в РГГУ

9-го ноября в РГГУ в рамках университетского проекта «Высшая школа политики» состоялась публичная лекция политолога и публициста Егора Холмогорова.

В Зал заседаний Ученого совета, где проходят мероприятия ВШП, пришли более пятидесяти студентов РГГУ, а также гости из других ВУЗов. Президент Академии национальной политики, политический обозреватель радио "Маяк", автор книги "Русский проект: реставрация будущего" выступил с лекцией "Политические категории русской цивилизации".

ВШП

Е.Холмогоров поделился с аудиторией собственным видением политической истории России с древнейших времен и до наших дней через объяснение природы "русского аффекта". Лектор подробно разобрал такие категории русской цивилизации как: Цивилизация, Пространство, Евразия, Русская Земля, Удел, Самодержавие, Служба, Крепость (крепостная зависимость), Опричнина, Бегство от государства, Империя, Нация, "Социализм в одной стране" и многое другое.

Лекция была с интересом встречена слушателями, большинство из которых остались на дискуссию. После ответов на вопросы, слово взяла координатор проекта Яна Бражникова,  которая анонсировала публике тему следующей лекции ВШП: «Российская дипломатия и внешняя политика».

ВШП

Напомним, что лекции ВШП проходят каждый второй четверг ежемесячно. Перед студентами и гостями РГГУ выступают известные политологи, журналисты и эксперты, оказывающие непосредственное влияние на политическую жизнь страны. По окончании лекции предполагается свободная дискуссия. Активным слушателям выдается почетный диплом об окончании курса Школы. Записаться на лекции можно по электронной почте vsp@rggu.ru, либо по телефону: 250-62-44 (с 12-ти до 16-ти).

лого 2