Программа повышения квалификации преподавателей кафедр филиалов РГГУ
Программа повышения квалификации преподавателей кафедр филиалов РГГУ
02.11.2006

Программа повышения квалификации преподавателей кафедр филиалов РГГУ

30 октября 2006 года в Зале заседаний ректората состоялось открытие программы повышения квалификации преподавателей кафедр филиалов Университета, участвующих в обеспечении образовательного процесса по экономическим, юридическим и управленческим специальностям.


02.11.2006

Программа повышения квалификации преподавателей кафедр филиалов РГГУ

30 октября 2006 года в Зале заседаний ректората состоялось открытие программы  повышения квалификации преподавателей кафедр филиалов Университета, участвующих в обеспечении образовательного процесса  по экономическим, юридическим и управленческим специальностям. В работе школы принимают участие около 40 преподавателей 18 филиалов. Программа,  организованная Управлением регионального развития и централизованного экстерната совместно с Институтом экономики, управления и права,  является частью системы повышения квалификации преподавателей и сотрудников региональных подразделений, формируемой Университетом. Она направлена на освоение накопленного Университетом опыта учебно-методической, учебно-организационной и научной работы, формирование единого образовательного пространства «РГГУ  - филиалы».

2

В своем выступлении на открытии программы заместитель начальника УРРЦЭ О.О. Антропов отметил, что повышение квалификации является важной составной частью системы обеспечения качества образования в региональных подразделениях Университета. Проблематика данной школы во многом определялась с учетом прохождения филиалами в текущем учебном году процедур аттестации и Государственной аккредитации.

Несмотря на существующий комплекс проблем в развитии кафедр филиалов, связанный с организацией и проведением государственной итоговой аттестации, методическим обеспечением образовательного процесса, работа преподавателей филиалов заслуживает, в целом, положительной оценки. Знаковым с точки зрения качественных изменений в развитии филиалов является активизация научной работы преподавателей и студентов. В 2006 году  на базе региональных подразделений запланировано проведение свыше 40 научных мероприятий, большинство из которых имеют статус межвузовских и межрегиональных. 8 дипломных работ студентов филиалов, представленных на университетском конкурсе на лучшую студенческую научную работу были удостоены дипломов победителей, а 6 из них - представлены на общероссийский конкурс.

4  1 

Руководитель «Бизнес-школы» ИЭУиП А.В. Королев рассматривая вопросы содержания и структуры предлагаемой ИЭУП программы отметил, что данный учебный модуль является частью системы непрерывного повышения квалификации преподавателей филиалов на базе университета. Занятия школы логически продолжают организованные в марте текущего года курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы методики преподавания и содержания учебных дисциплин юридических, экономических и управленческих специальностей». Организаторы школы постарались максимально учесть пожелания и замечания слушателей первой части программы:  занятия построены в форме методических семинаров, мастер-классов и круглых столов,  в основу которых положен принцип методического диалога.

3 ноября 2006 года  по итогам программы слушателям будут вручены  удостоверения  о повышении квалификации государственного образца.

logo





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.