26.10.2006

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в России

26 октября в РГГУ состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в России Аркади Мил-Мана с сотрудниками и студентами нашего университета.

26.10.2006

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в России

26 октября в РГГУ состоялась встреча  Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль  в России Аркади Мил-Мана с сотрудниками и студентами нашего университета. Посол не первый раз посещает РГГУ, в прошлом году он прочитал спецкурс для студентов: «История государства Израиль», в рамках которого обсуждались проблемы, связанные с ролью его страны на мировой арене, с современной политикой Государства Израиль.

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в России

С приветственным словом выступила со-директор российско-американского центра библиистики и иудаики РГГУ, доктор исторических наук Н.И. Басовская, которая поблагодарила посла за визит в РГГУ.

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в России

Директор ИАИ, доктор исторических наук А.Б. Безбородов подчеркнул важность проводимого мероприятия для университета, для студентов и  учебного процесса. Он предложил собравшимся задавать интересующие их вопросы Аркади Мил-Ману.

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в России

Аркади Мил-Ман, отвечая на вопросы, дал свою оценку современной системе международных отношений и двусторонним отношениям Израиля и США. Он отметил, что на сегодняшний день многие в его стране разделяют базовые ценности, существующие в США. При этом, государство Израиль – демократическая страна, принимающая самостоятельные решения и независимая от влияния извне, которая после распада СССР, смогла наладить союзнические отношения с Россией.

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в России

На вопрос о возможности создания коалиционного правительства Аркади Мил-Ман ответил, что как на Ближнем Востоке, так и в Российской Федерации нельзя точно предугадать то, как будут развиваться события. Поэтому на данном этапе возможно лишь предполагать    варианты развития ситуации.

Также посол остановился на основных проблемах во внутренней политике Израиля, отметил желание израильского общества урегулировать арабо-израильский конфликт, рассказал о путях решения проблем интеграции национальных меньшинств и мигрантов .