РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Совещание деканов РГГУ
25.10.2006

Совещание деканов РГГУ

25 октября состоялось Совещание деканов РГГУ. Совещание прошло под председательством первого проректора - проректора по учебной работе РГГУ В.В. Минаева.


25.10.2006

Совещание деканов РГГУ

 

25 октября состоялось Совещание деканов РГГУ. Совещание прошло под председательством первого проректора - проректора по учебной работе РГГУ В.В. Минаева. Мероприятие было посвящено вопросам организации учебного процесса в университете в 2006/2007 учебном году. В своем выступлении, посвященном этой проблематике, начальник Учебного управления РГГУ Л.Н.Солянкина отметила, что 19 февраля РГГУ должен представить на лицензирование новые образовательные программы, а в мае 2007 года пройдет аттестация по 10 новым программам профессионального образования. Исходя из этого, по словам докладчика, большое внимание следует уделить подготовке пакета соответствующих  документов. Л.Н.Солянкина остановилась также на вопросах организации аудиторной работы, констатировав, что пока перед университетом довольно остро стоит проблема нехватки аудиторий – имеющийся аудиторный фонд не в полной мере способен обеспечить потребности студентов РГГУ.

 

совещание деканов 1

К сожалению, до сих пор некоторые структурные подразделения нарушают сроки представления планов набора студентов на новый учебный год. Также серьезной проблемой университета является слишком долгий процесс оформления новых преподавателей на работу.

Л.Н.Солянкина особо отметила проходящий в РГГУ процесс паспортизации учебно-научных подразделений, который должен определить их потребности, потенциал, сильные и слабые стороны, что окажет позитивное влияние на развитие учебной работы в РГГУ.

Начальник  Управления двухуровневой подготовки и качества образования О.Ю.Шамаева в своем выступлении остановилась на вопросах работы преподавателей в РГГУ. Она отметила необходимость более тесных контактов между преподавателями, координации учебных программ. Также была выражена озабоченность несоответствием содержания ряда занятий Государственному образовательному стандарту.

                     совещание деканов 2  совещание деканов 3

О.Ю.Шамаева также обратила внимание на то, что ряд занятий по-прежнему представляет собой «трансляцию готового знания», что не соответствует современным представлениям об учебном процессе.

Начальник Методического управления Е.Н.Евсеева и начальник Организационно-методического отдела  И.А.Коссов в своих выступлениях отметили, что в ближайшее время планируется провести интеллектуальный  аудит учебно-методической работы. Первый проректор, проректор по учебной работе В.В.Минаев констатировал, что проведение такого аудита является мерой помощи учебно-научным подразделениям, направленной на повышения качества учебного процесса.

Руководитель Издательского центра С.С.Ипполитов в своем выступлении отметил, что согласно рейтингу вузовских издательств за 2005 год, издательство РГГУ занимает почетное 4 место, что является очевидным успехом в издательской работе. Вместе тем С.С.Ипполитов подчеркнул важность усиления такой составляющей в работе издательства как стратегическое планирование. Эта работа должна проводиться в тесном контакте с управленческими структурами университета и учебно-научными подразделениями. С.С. Ипполитов призвал также к оформлению авторских договоров даже на малотиражные издания.

Начальник Управления по работе со студентами И.Р.Болквадзе остановился на роли тьюторов в процессе работы со студентами. Отметив позитивные моменты в их работе, он констатировал, что пока еще рано делать окончательный вывод об эффективности  института тьюторов в РГГУ. И.Р.Болквадзе призвал к более тесному взаимодействию учебно-научных подразделений и созданного в апреле 2006 года Управления по работе со студентами, отметив, что это позволит успешнее планировать мероприятия с участием студентов РГГУ, повысить качество воспитательной работы.

Подводя итоги заседания, первый проректор - проректор по учебной работе В.В.Минаев констатировал, что учебная работа в РГГУ остается главной составляющей деятельности всего университета и новые подходы, предложенные участниками совещания, будут способствовать ее оптимизации. В.В.Минаев подчеркнул важность инспектирования лекций, отметив, что это не только мера контроля, но шаг, позволяющий в рабочем режиме выявить слабые места в преподавательской практике и совместными усилиями исправить положение там, где наблюдаются недостатки в работе. В.В.Минаев также сообщил, что вопросы учебно-методической работы станут главной темой ряда заседаний Ученого совета РГГУ в 2006/2007 учебном годах.