РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация каталога: "Гендерные аспекты в изобразительном искусстве Севера и Центра России"
19.10.2006

Презентация каталога: "Гендерные аспекты в изобразительном искусстве Севера и Центра России"

19 октября в РГГУ состоялась презентация каталога: «Гендерные аспекты в изобразительном искусстве Севера и Центра России»,


19.10.2006

Презентация каталога: "Гендерные аспекты в изобразительном искусстве Севера и Центра России"

19 октября в РГГУ состоялась презентация каталога: «Гендерные аспекты в изобразительном искусстве Севера и Центра России», в создании которого принимал участие Музейный центр нашего университета и Творческая лаборатория «ИНО». Материалы, собранные в издании, освещают состоявшиеся презентации проектов, выставки, прошедшие в Москве («Эгалитарность») и Мурманске «Образы мужчин и женщин в визуальной культуре Заполярья», Каталог вышел в электронном и печатном виде.
Приветствуя гостей, директор Музейного центра, декан факультета истории искусств И.В. Баканова отметила, что в наши дни гендерные исследования успешно развиваются. Примером этому, в частности, служит открытие в РГГУ новой кафедры гендерных исследований.

Презентация каталога:

Проректор по научной работе Д.П. Бак, открывший презентацию, выразил благодарность всем, кто составил каталог и помог его издать.  Он отметил, что последние 50 лет гендерные исследования являются предметом изучения различных областей науки, и подчеркнул, что представители РГГУ много лет работают в этом направлении. «Каталог является необыкновенно богатым изданием с высоким уровнем аналитических текстов и изобразительных материалов».

Презентация каталога:   Презентация каталога:

Проректор по международным связям И.В. Карапетянц отметила, что, по ее мнению, только в последнее время гендерные исследования стали нашей, российской «темой».
Исполнительный директор Творческой лаборатории "ИНО",  руководитель проекта Н.Ю. Каменецкая подчеркнула, что каталог создавался при поддержке Канадского фонда гендерного равенства, на основе материла выставок в Москве и Мурманске. Она ознакомила присутствующих с электронной версией каталога, которая содержит дополнительную, не опубликованную в печатном издании информацию.

Презентация каталога:

Зав. кафедрой социальной антропологии и социологии Московского университета дизайна и технологий М.Г. Котовская отметила важные аспекты, связанные с женским искусством, которые находят свое отражение в каталоге. Она выразила надежду, что в будущем будет создан фонд поддержки талантливых женщин из регионов.

Художник и дизайнер каталога М.Н. Овчинникова обратила внимание на важность рассмотрения гендерных исследований с позиции искусства. Она поблагодарила наш университет за помощь в создании каталога и пожелала дальнейших успехов всем тем, кто занимается изучением этой важной проблемы.

логотип