Выставка фотографий "РГГУ глазами студентов"
Выставка фотографий "РГГУ глазами студентов"
17.10.2006

Выставка фотографий "РГГУ глазами студентов"

17 октября в РГГУ открылась выставка фотографий “РГГУ глазами студентов”.


17.10.2006

Выставка фотографий "РГГУ глазами студентов"

17 октября в РГГУ открылась выставка фотографий “РГГУ глазами студентов”. Выставка, приуроченная к юбилею Университета, стала важным событием в его жизни, являясь ярким примером традиционной для РГГУ практики синтеза образования и экспозиционной деятельности.

Выставка фотографий РГГУ глазами студентов  Выставка фотографий РГГУ глазами студентов

Мероприятие было организовано студентами Факультета Истории Искусств, при активной поддержке руководства Университета. Со вступительным словом выступила декан ФИИ И.В. Баканова. Она отметила мастерство и большой творческий потенциал участников выставки, которые смогли создать в своих работах полноценные художественные образы, представленные с чувством юмора и самоиронии.

Выставка фотографий РГГУ глазами студентов

Первый проректор - проректор по учебной работе В.В. Минаев  в своем выступлении поблагодарил организаторов выставки. Он отметил, что  кураторы выставки намеренно предоставили полную свободу посетителям в «угадывании» архетипов студенческой жизни РГГУ, скрытых в фотографии.

Выставка фотографий РГГУ глазами студентов

Зав. кафедры всеобщей истории искусств К. Л. Лукичева задала вопрос участникам выставки, почему в их работах часто фигурирует образ лестницы, и есть ли здесь какая-нибудь смысловая подоплека. Студенты ответили, что в своих фотографиях они попытались сделать акцент на таких местах в РГГУ, которые мы постоянно видим, но придаем им мало значения, хотя они являются той составной частью Университета, без которой его образ был бы не полон. К.Л. Лукичева пожелала, чтобы лестница для них стала бы также и символом интеллектуального и нравственного подъема. Студенты  выразили благодарность руководству Университета за предоставленную им возможность реализации своего опыта и творческого потенциала в стенах Alma Mater.

Выставка фотографий РГГУ глазами студентов

Доцент  кафедры музеологии А.А. Сундиева отметила  умение авторов показать свой взгляд на жизнь и на мир через фотографию.
Директор центра "История и экранная культура” А.М. Шемякин констатировал выразительность, пластичность, индивидуальность и загадочность работ, представленных на выставке. Он  также уделил особое внимание желанию студентов  показать динамику жизни РГГУ, сочетающуюся с отсутствием тяготения к “репортажности” в фотографиях.

Мы желаем авторам дальнейших успехов.

Логотип





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.