РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Форум ректоров ведущих вузов России и КНР
16.10.2006

Форум ректоров ведущих вузов России и КНР

12 - 13 октября в Китайской Народной Республике состоялся Форум ректоров ведущих вузов России и КНР, организованный совместно Министерством образования КНР, Федеральным агентством по образованию РФ, Пекинским университетом и Московским Государственным Университетом им. М.В.Ломоносова.


16.10.2006

Форум ректоров ведущих вузов России и КНР

 

форум

 12 - 13 октября в Китайской Народной Республике состоялся Форум ректоров ведущих вузов России и КНР, организованный совместно Министерством образования КНР, Федеральным агентством по образованию РФ, Пекинским университетом и Московским Государственным Университетом им. М.В.Ломоносова. В нем принимали участие руководители 14 ведущих китайских и 16 российских вузов. Среди них Пекинский университет, Цинхуаский университет, Фуданьский университет, МГУ им. М.В.Ломоносова, Тихоокеанский государственный университет, Новосибирский университет, Томский университет, Нижегородский университет и ряд других крупнейших высших учебных заведений двух стран.  РГГУ на Форуме представлял ректор университета Е.И.Пивовар.  Выступая на церемонии открытия Форума, руководитель Федерального агентства по образованию РФ Г.Балыхин заявил, что активизация и развитие двусторонних связей в области образования послужат дальнейшему расширению и углублению всестороннего сотрудничества между Россией и Китаем. По его словам, образовательный потенциал является одним из экспортных ресурсов России, а участие в экспорте услуг в сфере образования дает большие возможности российским учебным заведениям для расширения их деятельности и совершенствования профессионального уровня подготовки специалистов, продвижения учебно-методических технологий и программ на международный рынок образования.

Министр образования КНР Чжоу Цзи отметил, что Форум является одним из важных мероприятий в рамках Года России в Китае и откроет новые возможности для активизации и дальнейшего развития сотрудничества между высшими учебными заведениями Китая и России.

Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова В.Садовничий, который является автором идеи Форума руководителей ведущих вузов России и КНР, в своем выступлении на Форуме заявил о важности интенсификации сотрудничества научных кругов Китая и России в целях совместного исследования новых научных сфер. По словам В.Садовничего Форум  имеет огромное значение для содействия научно-техническому прогрессу и экономическому развитию двух стран. Ректор Пекинского университета Сюй Чжихун отметил, что  в Форуме  участвуют десятки высших учебных заведений, как гуманитарного, так и естественнонаучного профиля, что показывает его актуальность и практическую пользу для России и КНР.

В своем выступлении на Форуме ректор РГГУ Е.И.Пивовар остановился на вопросах инновационного развития образовательной сферы. В частности он отметил, что на современном этапе развития инновации в образовании представляют собой не только усовершенствования внутренней технологической базы российских университетов. Инновациями считаются те достижения, которые не замыкаются внутри сферы образования, но выходят за пределы компетенции учебных заведений. Особенно это важно для гуманитарных вузов. Для них инновации – это возможность дать социальный результат, способствовать стабильности, толерантности общества, повышению качества жизни.

Образование при таком подходе к инновационной деятельности должно пониматься как комплексный инструмент воздействия на состояние общества, на все его основные параметры от экономических до нравственных. Говоря об участии РГГУ в первом и втором этапа конкурса в рамках национального проекта «Образование», Е.И.Пивовар отметил, что опыт подобного участия позволяет сделать важный шаг на пути становления РГГУ как исследовательского университета, позволяет осуществить мониторинг собственных возможностей и потенциала.

В ходе своего выступления Е.И.Пивовар также  подробно остановился на вопросах интеграции в образовательной сфере. В частности ректор заявил, что, несмотря на различное отношение к Болонскому процессу, очевидно, что не учитывать процессы глобализации и универсализации в современном мире невозможно.  В этом контексте, по словам Е.И. Пивовара, для России представляет большой интерес опыт КНР, стран Азии, в области интеграции образовательных систем. Ректор подчеркнул, что РГГУ ведет большую работу по налаживанию взаимодействия с министерствами образования и высшими учебными заведениями этих государств. Участники форума подчеркнули, что связи между РФ и КНР в области образования имеют давние и добрые традиции и выразили уверенность в важности их укрепления, дальнейшей активизации партнерства, как на межвузовском так и на межведомственном уровне.

14 октября в столице Китая состоялась церемония открытия Международной выставки образования Сhina Education Expo 2006, главной составляющей которой стала выставка "Российские университеты в III тысячелетии".