Международная конференция "Путь из варяг в греки: Древняя Русь между Востоком и Западом"
10.10.2006

С 9 по 12 октября проходит международная конференция "Путь из варяг в греки: Древняя Русь между Востоком и Западом".

10.10.2006

Рассказывая о целях проведения форума, доктор исторических наук, В.Я. Петрухин отметил, что со времени проведения последней подобной конференции (десять лет назад) накопилось достаточно большое количество материала, которым устроители конференции хотели бы поделиться не только со своими коллегами, но и с широкой аудиторией.

Международная конференция   Международная конференция

10 октября в РГГУ в рамках проведения конференции состоялось открытие выставки, на которой представлены экспонаты, найденные при раскопках гнёздовского городища (X век).

Международная конференция   Международная конференция

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар поблагодарил устроителей конференции, отметив, что проведение этого мероприятия является важным не только для всех присутствующих, но и для науки и образования в целом.  Е.И. Пивовар также поздравил всех тех, кто занимается изучением жизни викингов, поблагодарил кафедру археологии исторического факультета МГУ и музейный центр РГГУ за помощь в проведении выставки.

Международная конференция   Международная конференция

Кандидат исторических наук Т.А. Пушкина отметила, что археологические материалы из гнездовского городища, находящегося в центре «пути из варяг в греки», помогли создать реконструкции костюмов, представленных на выставке (костюм древнерусского знатного дружинника, женский костюм эпохи викингов), Т.А. Пушкина подчеркнула высокую степень достоверности реконструкций.

Международная конференция

Также вниманию посетителей были предложены предметы быта, изделия импорта из Византии, Волжской Болгарии, Арабского Востока,  детали костюма и поясной гарнитуры воина-дружинника, предметы вооружения, культа.
 В.Я. Петрухин заметил, что археологические исследования продолжаются, в связи с этим он надеется, что подобные выставки и мероприятия будут проводиться регулярно.

Международная конференция

Также в рамках международной конференции  "Путь из варяг в греки: Древняя Русь между Востоком и Западом" в РГГУ прошли научные лекции, которые читали  Т.А. Пушкина («Путь из варяг в греки»: между Севером и Югом) и Дж.Линд «Проблемы этничности при интерпретации древнерусских письменных источников».

РГГУ