Заседание академической Ассоциации гуманитарного знания
Заседание академической Ассоциации гуманитарного знания
29.09.2006

Заседание академической Ассоциации гуманитарного знания

25-27 сентября в рамках празднования юбилея Саратовского государственного социально- экономического университета, отмечающего 75 – летие, состоялось заседание Академической ассоциации гуманитарного знания.


29.09.2006

Заседание академической Ассоциации гуманитарного знания

 

25-27 сентября в рамках празднования юбилея Саратовского государственного социально- экономического университета, отмечающего 75 – летие, состоялось заседание академической Ассоциации гуманитарного знания. В заседании принимали участие министр образования и науки РФ А. Фурсенко, ректор МГУ им. Ломоносова, сопредседатель Ассоциации В. Садовничий, ректор Государственного университета гуманитарных наук, сопредседатель Ассоциации А. Чубарьян. На заседание прибыли представители более 50 университетов России, в том числе более 20 ректоров, представители министерства образования, высшей аттестационной комиссии, Федерального Собрания Российской Федерации.

Саратов Саратов

РГГУ представлял ректор университета Е.И.Пивовар. Наш университет в 2006 г. вошел в руководство Ассоциации, что является свидетельством усиливающегося взаимодействия между РГГУ и гуманитарными Вузами России.

Как отметил на открытии заседания губернатор Саратовской области П. Ипатов, "сегодня Саратов вправе принять столь высокое собрание, поскольку город имеет исторически сложившиеся традиции, вносит немалый вклад в развитие гуманитарных знаний в России, и не только в России".

Саратов 

Важность гуманитарного образования подчеркнул  министр образования и науки РФ А. Фурсенко. Он считает, что "только правильным образом поставленное гуманитарное образование позволит нам справиться с теми очень серьезными проблемами, которые у нас есть. Развивая гуманитарное образование, мы должны все время помнить, что наша цель - объединение, консолидация общества и создание возможностей лучшего взаимопонимания и лучшего развития для каждого из нас, для каждого отдельного человека, для каждой организации, для всех нас вместе".

По словам одного из сопредседателей академической  Ассоциации гуманитарного знания А. Чубарьяна, выступившего с докладом, посвященном инновационному гуманитарному знанию и гуманитарным наукам, "особенность заседания в том, что решено рассмотреть в комплексе гуманитарное образование и для вузов, и для средних школ, а также проблемы интеграции образования и науки».

В свою очередь ректор МГУ, сопредседатель Ассоциации В. Садовничий, выступивший с докладом о гуманитарном знании в классическом университетском образовании, подчеркнул значимость гуманитарного образования для специалистов естественнонаучного профиля. 

Участники заседания обсудили роль гуманитарного образования в целом, процессы интеграции науки и образования применительно к гуманитарному знанию, новые подходы к созданию государственных стандартов по гуманитарным и социальным дисциплинам, а также характер и сущность инновационных процессов в гуманитарном образовании.

 Саратов

Ректор РГГУ Е.И.Пивовар в своем выступлении на пленарном заседании отметил необходимость укрепления связи между школой и вузами, особенно важно, по мнению ректора, при этом использовать переход на тестовую систему сдачи экзаменов в вузы - школьная программа должна быть ориентирована под новые требования и механизмы сдачи вступительных экзаменов. Этот же принцип должен быть базовым при составлении учебной литературы. Е.И.Пивовар также подробно остановился на необходимости модернизации среднего  профессионального образования в России, являющегося важным звеном в реализации стратегии реформирования образования. Также серьезное внимание в выступлении Е.И.Пивовара было уделено вопросам воспитания подрастающего поколения, в частности роли государства, общественных организаций и СМИ в этом процессе. Е.И.Пивовар  отметил важность привлечения внимания к проблеме обучения гуманитарным дисциплинам в «технических» вузах, а также изучения непрофильных гуманитарных дисциплин в гуманитарных высших учебных заведениях. 

В ходе заседания Ассоциации ректор РГГУ Е.И.Пивовар возглавил круглый стол «Воспитательные функции гуманитарного образования", по итогам работы которого была принята за основу соответствующая резолюция.

Пресс-центр РГГУ

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.