20.09.2006

20 сентября в РГГУ состоялась Международная конференция «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 конкурентоспособных государств мира», организованная Информационно-аналитическим центром по изучению стран ближнего зарубежья МГУ им. М.В. Ломоносова, Посольством Республики Казахстан в РФ и Учебно-научным центром по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ.

20.09.2006

20 сентября  в РГГУ состоялась Международная конференция «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 конкурентоспособных государств мира», организованная Информационно-аналитическим центром по изучению стран ближнего зарубежья МГУ им. М.В. Ломоносова, Посольством Республики Казахстан в РФ и Учебно-научным центром по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ.

Со вступительным словом выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Поприветствовав участников и гостей форума, он отметил, что проблематика конференции была выбрана неслучайно: экономика Казахстана динамично развивается, расширяются международные связи, заметна приверженность народа  Республики к демократическим ценностям - все это демонстрирует пример успешно развивающейся страны, опыт которой необходимо перенимать. Е.И. Пивовар подчеркнул, что вынесенные на обсуждение конференции вопросы и способы их решения будут способствовать дальнейшему развитию отношений России и Казахстана.

Далее ректор РГГУ представил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в РФ господина Ж. Туймебаева, выразившего благодарность организаторам и участникам конференции. В своем выступлении Посол отметил, что программа стратегии вхождения Казахстана в число 50 конкурентоспособных государств мира является логическим продолжением экономических и политических реформ, проводимых руководством страны в течение последних лет. Более того, данная стратегия характеризует Республику Казахстан как страну, способную быстро адаптироваться к условиям развивающегося мира, занимающую собственную нишу на мировой политической арене, опирающуюся на достижения передовых стран. Господин Туймебаев подчеркнул, что главный акцент в Республике делается на строительство социально ориентированного государства, а ведущим партнером Казахстана  является Российская Федерация. В заключение он выразил надежду, что работа конференции будет плодотворной и привнесет свою лепту в развитие отношений между странами.

Е.И. Пивовар зачитал письмо с приветственным словом декана исторического факультета МГУ С.Карпова, в котором отмечалась особая актуальность тематики конференции.

Пленарное заседание конференции открыл доклад заместителя декана исторического факультета МГУ, руководитель ИАЦ МГУ А. Власова «Фундамент казахской модернизации», который был посвящен модернизации системы образования в Казахстане. Главными двигателями реформ в этой сфере, как отметил докладчик, являются интеллектуальный потенциал, интеграция в международное образовательное пространство с учетом национальной специфики - это залог успешного развития страны.

Далее выступил доктор исторических наук, публицист, политолог Р. Медведев с докладом «Становление казахстанской модели экономики». Он констатировал, что Казахстан, выбрав наиболее оптимальную модель развития экономики, представляет собой «остров стабильности» на постсоветском пространстве, являясь стратегическим партнером для всех сопредельных государств.  Е. Байжанов – заведующий информационно-аналитическим отделом Администрации Президента Республики Казахстан  рассказал о модернизации политической системы страны и отметил, что стратегия вхождения Казахстана в число 50 конкурентоспособных государств мира является реальным инструментом повышения конкурентоспособности Республики.

В завершение пленарного заседания выступил проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак, темой доклада которого были проблемы формирования инклюзивного общества в России и Казахстане. Д.П. Бак заявил, что большую роль в формировании такого общества играют создание социально ориентированной модели образования, интеграция мигрантов в образовательную среду и содействие в их последующем трудоустройстве. Он констатировал, что в РГГУ  уделяется пристальное внимание социальным функциям образования в России, сообщив собравшимся о том, что соответствующая программа РГГУ участвует в конкурсе инновационных проектов вузов России.

Работу конференции продолжили секционные заседания «Демократизация и модернизация политической системы Республики Казахстан», «Модернизация экономики Казахстана», «Оптимизация стратегии национальной безопасности и реализация сбалансированного внешнеполитического курса Казахстана» и «Развитие социокультурной и образовательной сферы республики Казахстан».