Заседание Ученого совета РГГУ
Заседание Ученого совета РГГУ
19.09.2006

Заседание Ученого совета РГГУ

19 сентября 2006 г. состоялось заседание Ученого совета РГГУ.


19.09.2006

Заседание Ученого совета РГГУ

19 сентября 2006 г. состоялось заседание Ученого совета РГГУ. В начале заседания прошла церемония награждения студентки РГГУ Е.Якуниной, которая завоевала золотую медаль  в ходе  IV Международной Олимпиады по турецкому языку в Стамбуле, проходившей в июне 2006 г. Ректор РГГУ Е.И.Пивовар поздравил студентку с блестящим результатом, отметив, что он очень важен для университета и пожелал ей дальнейших успехов.

Заседание ученого совета РГГУ

Далее ректор РГГУ выступил с докладом «Итоги и перспективы развития РГГУ»  в 2006-2007 учебном году. Е.И.Пивовар отметил, что 2006 г. был во многом этапным для РГГУ. Это связано с продолжающимся процессом модернизации образования в России. В частности Е.И.Пивовар отметил, что РГГУ теперь должен действовать в условиях изменившейся нормативно-правовой базы, в условиях новых требований ВАК, предъявляемых к диссертационным работам.

Заседание ученого совета РГГУ

Ректор подчеркнул, что в год реализации национальных проектов, в частности национального проекта «Образование», РГГУ принимает участие в конкурсе инновационных проектов вузов, отметив позитивность разработки соответствующей инновационной программы  университета. При этом акцент делается на социальную сторону проблемы, так как в России в настоящий момент очень востребованы именно социально ориентированные образовательные программы, которые способствуют построению в России стабильного гражданского  общества.

Заседание ученого совета РГГУ

Е.И.Пивовар констатировал важность создания Управления по координации научной деятельности РГГУ, отметив, что начата работа по модернизации научной сферы университета в целях превращения РГГУ в вуз исследовательского типа.

Ректор РГГУ подчеркнул, что 2006 г. является знаковым для университета, ведь это год юбилея ИАИ РГГУ, которому исполняется 75 лет, и самого университета, празднующего свое пятнадцатилетие. В этой связи Е.И.Пивовар отметил важность вручения именно в этом году почетного звания «Заслуженный профессор РГГУ» старейшим профессорам университета.

Большое внимание ректор уделил необходимости обеспечения эффективного анализа всех сторон учебной и научной деятельности РГГУ, констатировав, что правильная самооценка и работа с кадрами – это залог успешного развития.

Заседание ученого совета РГГУ

Ректор заявил, что за отчетный период университету удалось наладить взаимодействие с другими вузами, с РАН,  войти в руководство Ассоциации гуманитарного знания. Он отметил важность установившегося контакта с правительством Москвы.

Было отмечено, что  прошедший набор абитуриентов стал рекордным для РГГУ. Особенно это важно  в условиях общего сокращения числа абитуриентов в стране.

Ректор РГГУ заявил о необходимости коренного реформирования системы электронных информационных ресурсов РГГУ и системы снабжения техникой структурных подразделений университета, отметил важность повышения уровня работы со студентами, констатировав в качестве первоочередной задачи выделение помещения для обеспечения внеаудиторной деятельности студентов. Е.И.Пивовар подчеркнул приоритетность  работы с зарубежными партнерами РГГУ в целях увеличения числа обучающихся в РГГУ иностранных студентов. Было заявлено о проекте проведения интеллектуального аудита,  как внутреннего, так и независимого для того, чтобы представить полную  картину состояния интеллектуального потенциала университета.

Заслушав доклад ректора РГГУ, и одобрив его, Ученый совет принял решение об открытии в ИВГИ РГГУ кабинета-библиотеки Е.М.Мелетинского, и о присвоении ИВГИ имени выдающегося ученого.

Заседание ученого совета РГГУ

Была одобрена концепция  создания гуманитарного колледжа РГГУ, который, по словам ректора РГГУ, должен стать элементом укрепления системы  непрерывного образования. Посредством создания колледжа, РГГУ обращает более пристальное внимание на роль среднего профессионального образования, без реформирования и модернизации которого в современных условиях невозможно осуществить эффективную модернизацию сферы образования в целом.

Декан историко-филологического факультета РГГУ, директор Института филологии и истории РГГУ П.П.Шкаренков представил проект образования на факультете кафедр английской и романской филологии, который был единогласно поддержан.

Ученый совет также постановил поддержать ходатайство ВИНИТИ РАН о представлении звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» д.т.н. профессору В.К.Финну.






© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.