XII Московская международная историческая модель ООН РГГУ

19-23 ноября 2018 года проходила XII Московская международная историческая модель ООН РГГУ. В течение пяти дней студенты в рамках ролевой игры разбирали реальные исторические повестки, моделируя работу органов ООН.

DSC_0918.JPGDSC_1091.JPG

19 ноября состоялась церемония открытия Модели, на которой с приветственным словом выступил ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов. Далее слово было предоставлено проректору по научной работе Ольге Вячеславовне Павленко, которая подчеркнула значимость и уникальность модельного движения для университета. Проректор по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина приветствовала состав Модели и выразила особую благодарность иностранным гостям за то, что они смогли принять участие в данном мероприятии.

DSC_1097.JPGDSC_1110.JPG

Также с речью выступил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики, куратор Модели ООН РГГУ Вадим Вадимович Трухачев. Он напомнил, что Модель не только даёт студентам возможность улучшить свои ораторские навыки, но и тренирует умение вжиться в ту или иную роль, став представителем одного из государств-участников игры. Далее слов взял декан ФМОиЗР Борис Иванович Медведев, который подчеркнул особое значение модельного движения для молодого поколения.

DSC_1122.JPGDSC_1134.JPG

В завершение церемонии выступили члены секретариата, президиумы комитетов и генеральный секретарь XII Московской международной исторической модели ООН РГГУ, после чего Модель была официально объявлена открытой.

DSC_1156.JPGDSC_1164.JPG

Каждый день участники рассматривали важнейшие исторические повестки заседаний ООН: прекращение мандата Соединённого Королевства и будущее Палестины (1947 г.), студенческие волнения во Франции как символ борьбы против духовного и политического угнетения (1968 г.), вопрос признания геноцида армян 1915-1916 гг. (2000 г.) и т.д. Велось рассмотрение дел Международного трибунала по бывшей Югославии.

DSC_1194.JPGDSC_1235.JPG

В рамках Модели проходили заседания на русском, английском (Исторический кризисный совет безопасности), испанском (Комиссия по положению женщин) и французском (Комиссия по наркотическим средствам) языках.

DSC_1241.JPGDSC_1256.JPG

По итогам рабочей недели каждый комитет путём голосования принял итоговый документ (резолюцию или доклад), в котором содержались положения о самых эффективных способах решения проблемы, стоящей на повестке дня.

DSC_1272.JPGDSC_1289.JPG

23 ноября состоялась официальная церемония закрытия Модели ООН РГГУ, в которой принял участие член Совета Федерации Федерального собрания РФ, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Геннадьевич Дмитриенко. На закрытии Президиумы комитетов рассказали о проделанной за пять дней работе, а также объявили лучших и самых конструктивных делегатов. Так, звание «Самый лучший делегат» получила делегация Франции, а звание «Самый конструктивный делегат» – делегация СССР.

DSC_1303.JPGDSC_1316.JPG

В течение всего времени работы Модели ООН РГГУ студенты оперативно освещали самые интересные моменты, ежедневно выпуская онлайн журнал «Вестник RSUHMUN».

DSC_1331.JPGDSC_1421.JPG