Программа повышения квалификации «Методология и концепция компьютерного тестирования»
Программа повышения квалификации «Методология и концепция компьютерного тестирования»
18.09.2006

Программа повышения квалификации «Методология и концепция компьютерного тестирования»

С 18 по 22 сентября 2006 года в РГГУ реализуется программа повышения квалификации «Методология и концепция компьютерного тестирования» для преподавателей и специалистов в области применения компьютерного тестирования для оценки уровня знаний


18.09.2006

Программа повышения квалификации «Методология и концепция компьютерного тестирования»

  

С 18 по 22 сентября 2006 года в РГГУ реализуется программа повышения квалификации «Методология и концепция компьютерного тестирования» для преподавателей и специалистов в области применения компьютерного тестирования для оценки уровня знаний, умений и навыков студентов. Программа организована Управлением регионального развития и централизованного экстерната совместно с Центром тестирования профессионального образования.

В программе примут участие руководители и сотрудники региональных подразделений РГГУ, сотрудники структурных подразделений Университета.

Перед слушателями  выступят директор Центра образовательных коммуникаций и тестирования профессионального образования, к. тех.н. Н.Т. Тягунова,  директор Центра тестирования профессионального образования, заслуженный деятель науки и техники РФ, д.тех.н., проф.   В.И. Васильев  и др. 

Программа повышения квалификации «Методология и концепция компьютерного тестирования»

Программа организационно делится  на две части: лекционно-теоретическую и практическую.  Лекционно-теоретическая  часть рассмотрит вопросы, связанные с концепцией и философией компьютерного тестирования,  методологией  его проведения, классификацией тестирования  и пр. На практической части слушатели  получат возможность под руководством опытного методиста Центра тестирования профессионального образования самостоятельно разработать и ввести  тестовые задания в инструментальную среду АСТ, создать банк  тестовых заданий, обработать результаты тестирования и т.д

По окончании школы все участники получают удостоверения государственного образца о том, что они прослушали курс лекций по «Методологии и концепции компьютерного тестирования».

Программа повышения квалификации «Методология и концепция компьютерного тестирования»

Из выступления первого проректора, проректора по учебной работе РГГУ В.В.Минаева на открытии курса лекций:

Мы открываем сегодня учебно-практический семинар для сотрудников РГГУ и его филиалов «Методология и концепция компьютерного тестирования», организованного по инициативе Российского государственного гуманитарного университета Центром тестирования профессионального образования. Работа семинара будет проходить всю текущую неделю – с 18 по 22 сентября.

Цикл лекционных и практических занятий данной школы открывает лекция д.т.н., проф. Васильева Владимира Ивановича, директора Центра тестирования профессионального образования, Засл. Деятеля науки и техники РФ.

Мне хотелось бы от лица руководства и всего коллектива нашего университета поблагодарить Владимира Ивановича, Тягунову Татьяну Николаевну, канд. Техн. Наук, директора Центра Тестирования образовательных коммуникаций и тестирования профессионального образования, всех сотрудников Центра тестирования за оказанную нам поддержку, за организованный для нас семинар.

Вся проблематика семинара так или иначе посвящена проблеме оценки качества образования высших учебных заведений, в том числе, в рамках аттестации и аккредитации вузов. Поэтому и было принято решение о приглашении к участию в этой Школе представителей филиалов РГГУ, проходящих в настоящее время процедуру аттестации и аккредитации. Опыт аттестации двух наших филиалов показал сложность и важность процедуры тестирования студентов для успешного прохождения аккредитации.

Всего на семинаре присутствуют более 80 руководителей и сотрудников региональных подразделений РГГУ и сотрудников головного вуза. По итогам семинара слушателям будут выданы удостоверения государственного образца.

Важно отметить, что сертифицированные специалисты могут привлекаться затем к практической работе по оценке качества образования в высших учебных заведениях в своих регионах.

Кроме того, в ходе семинара, мы встретимся на совещании руководителей региональных подразделений РГГУ по вопросам аттестации и аккредитации. В совещании примут участие представители Рособрнадзора. О дате проведения совещания мы сообщим дополнительно.

По завершении нашей школы, в пятницу, мы приглашаем преподавателей и слушателей на фуршет. Время и место мы тоже вам сообщим дополнительно.

 

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.