Выход в свет новых учебных пособий по английскому языку и словарей доцента кафедры английского языка, к.ф.н.Е.В.Никошковой
15.09.2006

Доцент кафедры английского языка РГГУ, кандидат филологических наук Никошкова Е.В. является автором широкого ряда методических пособий и научных трудов, предназначенных для студентов...

15.09.2006

Доцент кафедры английского языка РГГУ, кандидат филологических наук  Никошкова Е.В. является автором широкого ряда методических пособий и научных трудов, предназначенных для студентов-психологов, аспирантов и специалистов, работающих в различных областях науки психология. Среди  недавних работ Никошковой Е.В., вышедших в свет уже в период ее  педагогической деятельности в Российском государственном гуманитарном университете, можно выделить учебное пособие «Английский для психологов» под ее редакцией (Изд. «Флинта», 2004 г.) в составе группы авторов:  Бочарова Г.В., Печкурова З.В., Степанова М.Г. Учебник рекомендован к использованию Российской Академией образования, получил  многочисленные положительные отзывы пользователей, прошел ряд переизданий. В настоящее время он активно используется в вузах страны в процессе обучения студентов английскому языку и готовит студентов к самостоятельной работе над англоязычными текстами психологической тематики, в значительной мере повышает навыки устной и письменной речи, способствует закреплению грамматического материала.

Выход в свет новых учебных пособий по английскому языку и словарей доцента кафедры английского языка, к.ф.н.М.В.Никошковой

Никошковой Е.В. принадлежит также заслуга стать первопроходцем  в создании англо-русских  и русско-английских двуязычных специализированных словарей, которых, несмотря на огромную популярность и развитие психологии в мире и, в частности, в России до нее не существовало совсем. Ее первый «Англо-русский словарь по психологии» (Москва, Изд. «Руссо») не только успешно применяется и в учебном процессе, и профессионалами-психологами, но и выдержал уже 3  издания: 1998, 2001, 2006 гг.

Фактически прорывом в лексикографии стал также выпуск ею объемного «Русско-английского словаря по психологии» (Москва. Изд. «Руссо») в 2006 году. Этой огромной работе, потребовавшей многолетних усилий и временных затрат, предшествовало детальное изучение научной литературы по лексикографии, сбор материала, консультации со специалистами, написание и публикация серии статей об особенностях английской психологической терминологии. Словарь широко востребован и пользуется большим спросом у переводчиков, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов-психологов и всех тех, кто активно интересуется английским языком.

Никошкова Е.В. успешно сочетает свою практическую педагогическую деятельность в Университете с творческой научной работой. Она является умелым организатором и вдохновителем коллег на новые профессиональные исследовательские проекты. В частности, она создала коллектив авторов – педагогов кафедры, профильно работающих со студентами Института психологии. Под ее руководством ими уже создано два учебных пособия, третье  подготовлено к сдаче  в печать.