РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Торжественное заседание Ученого совета
12.09.2006

Торжественное заседание Ученого совета

12 сентября в зале Ученого совета состоялась торжественная церемония вручения свидетельств и нагрудных знаков «Заслуженный профессор Российского государственного гуманитарного университета».


12.09.2006

Торжественное заседание Ученого совета

12 сентября в зале Ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония вручения свидетельств и нагрудных знаков «Заслуженный профессор Российского государственного гуманитарного университета». Cо вступительным словом выступил первый проректор, проректор по учебной работе В.В. Минаев, который особо отметил важность того, что церемония проходит в год празднования 75-летия МГИАИ и 15-летия РГГУ.

Торжественное заседание Ученого совета

Первым был награжден академик РАО, заслуженный деятель науки РФ, автор  многочисленных научных трудов по истории,  историографии, краеведению  С.О. Шмидт. Он поблагодарил всех присутствующих за оказанную честь, выразив надежду на дальнейшее успешное развитие ИАИ РГГУ на основе синтеза традиций и инноваций.

Далее к званию была представлена доктор исторических наук, профессор кафедры источниковедения, автор свыше 200 научных трудов О.М. Медушевская. Она подчеркнула большую роль ИАИ РГГУ в том, что в последние годы история воспринимается  как «точная наука», что позволяет российским исследователям находитья в авангарде мировой исторической науки, применяя новейшие методы анализа источников.

Торжественное заседание Ученого совета

Н.И.Басовская, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории, специалист по истории Средних веков, автор более 100 научных трудов по истории, выразила свою благодарность всему коллективу, с которым она работала вместе долгое время и без помощи которого ее научная и преподавательская работа была бы невозможна.

Ставшая Заслуженным профессором РГГУ, Т.В. Кузнецова, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой документоведения, выразила свою благодарность её учителям, О.М. Медушевской и С.О. Шмидту, который, по её словам, “ввел её в науку”. Для неё это звание является очень важным, так как оно венчает 50 лет её активной и успешной работы в Историко-архивном институте, “пролетевших как один год”. Профессор отметила, что горда рождением и развитием документоведения как научной дисциплины именно в  Историко-архивном институте.

Торжественное заседание Ученого совета

Награжденный далее, доктор исторических наук, профессор Историко-архивного института, Е.В. Старостин поблагодарил руководство РГГУ, назвав Историко-архивный институт «Алмазом в короне РГГУ»   за воспитание тех людей, которые «помогают сохранить нашу историческую память»…

Сразу после окончания церемонии присуждения званий выступил директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов, который выразил Заслуженным профессорам РГГУ благодарность за их единство и чувство преданности и любви к Историко-архивному институту, колыбели Московской исторической традиции.

Торжественное заседание Ученого совета

В завершении  торжественной церемонии награждения, выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он отметил важность взаимодействия студентов, пришедших за знаниями, и профессоров, активно создающих условия для получения этих знаний. Ректор выразил свою признательность последним за их упорный и плодотворный труд пожелал здоровья, успехов в научной деятельности. Мероприятие было продолжено студенческим концертом. 

Пресс-центр РГГУ