Европейская конференция «Интертекстуальность в культуре авангарда.  Цитация и пародирование»
27.06.2006

27 июня в Зале Ученого совета РГГУ состоялось открытие Европейской конференции «Интертекстуальность в культуре авангарда. Цитация и пародирование», организованной нашим Университетом, Институтом мировой литературы РАН, Комиссией по литературе и интеллектуальной культуре Франции РАН и Франко-российским центром общественных и гуманитарных наук.

27.06.2006

27 июня в Зале Ученого совета РГГУ состоялось открытие Европейской конференции «Интертекстуальность в культуре авангарда. Цитация и пародирование», организованной нашим Университетом, Институтом мировой литературы Российской Академии Наук (ИМЛИ РАН),  Комиссией по литературе и интеллектуальной культуре Франции РАН и Франко-российским центром общественных и гуманитарных наук.

Открыл конференцию проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак. Он отметил, что среди многочисленных научных форумов, прошедших в Университете, данная конференция займет особое место. Программа конференции, по словам Дмитрия Петровича, включает в себя, помимо участия известных людей, единый сюжет с научным проектом. Он выразил надежду на то, что итогом конференции станет выход научных изданий, и РГГУ с удовольствием поддержит эту идею.

Европейская конференция «Интертекстуальность в культуре авангарда. Цитация и пародирование»  Европейская конференция «Интертекстуальность в культуре авангарда. Цитация и пародирование»

В организации конференции принимали участие: Отдел литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН, Кафедра сравнительного изучения литератур Историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ, Институт высших гуманитарных исследований РГГУ, Управление международных связей РГГУ, Кафедра иностранных языков ИФФ ИФИ РГГУ, Комиссия по литературе и интеллектуальной культуре Франции РАН, Франко-российский центр общественных и гуманитарных наук, Центр изучения Искусств и Языков НЦНИ (CRAL CNRS-EHESS), Университеты Шамбери, Клермон-Феррана 2, Нанта и Бордо 3 (Франция), Посольство Франции в Москве, Московское представительство НЦНИ, Немецкий Научный Фонд DFG, Министерство культуры, высшего образования и науки Великого Герцогства Люксембург, Посольство Великого Герцогства Люксембург в Москве, Национальный Центр литературы Великого Герцогства Люксембург, Университет Оксфорда (All Souls College, Великобритания), Университет Флоренции (Италия).

В ходе работы конференции было отмечено, что соотношение понятия «интертертекстуальности» и культуры авангардизма является существенным теоретическим вопросом. Дадаист Тристан Тцара предлагал «разрушить всё до руин, а потом разрушить и сами руины», сюрреалист Андре Бретон – «вымести всё», футурист Маяковский - «сбросить классиков с корабля современности», и это лишь ничтожная доля примеров того, как представители течений авангарда первой трети ХХ века декларировали стремление окончательно порвать или с некоторыми проявлениями культурной памяти, или со всей культурой вообще. Одной из задач конференции является теоретическое осмысление этого  проекта, при котором само отрицание соотношений с культурной памятью проявляется как иное и позитивное соотношение.

Важным аспектом конференции являлось изучение самого процесса рецепции и усвоения культурной памяти, и влияние его на восприятие авангардисткого произведения со стороны читателя или зрителя. Проблема в том, служит ли процесс узнавания когнитивным трамлином для продвижения мыслительной деятельности читателя или зрителя в понимании авангардисткого произведения, подразумевающего большую творческую активность воспринимающего.

Конференция продолжит свою работу 28 и 29 июня 2006 г.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ.

Пресс-центр РГГУ