РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Методического совета РГГУ
23.06.2006

Заседание Методического совета РГГУ

23 июня в РГГУ состоялось очередное заседание Методического совета. Открыл заседание Первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев.


23.06.2006

Заседание Методического совета РГГУ

23 июня в РГГУ состоялось очередное заседание Методического совета. Открыл заседание Первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев. Объявив пункты повестки дня заседания, он передал слово первому докладчику - зам. декана факультета истории, политологии и права Д.Д. Беляеву.

Заседание Методического совета РГГУ

Выступление Дмитрия Дмитриевича касалось открытия специализации «Игровое моделирование и игровые технологии в исторической эпистемологии» в рамках специальности История. Он отметил, что игра как своеобразное историко-культурное явление становится важнейшим элементом социализации. Тип игры и ее проблематика предлагают эффективные способы для расшифровки культурных кодов и смыслов. По словам Д.Д. Беляева, актуальность специализации обусловлена тем, что исторические компьютерные игры приобретают все большее значении как способ формирования и трансляции исторической информации.

Заседание Методического совета РГГУ  Заседание Методического совета РГГУ

Далее выступила зам. директора Института РАШ РГГУ И.А. Протопопова по вопросу рассмотрения учебного плана магистерской программы (направление Культурология). Она объяснила актуальность открытия магистерской программы Историческая культурология (история культуры) прежде всего необходимостью включения РГГУ в числе других российских вузов в Болонский процесс и создания многоуровневой системы профессиональной подготовки. Кроме того, как  отметила И.А. Протопопова, выпускники данной магистерской программы могут быть востребованы в таких сферах деятельности, как преподавание в высших учебных заведениях по соответствующим специальностям; менеджмент в сфере науки, образования и культуры; организация программ поддержки научной и культурной деятельности; PR и медиа-технологии.

В ходе заседания участники Методического совета обсудили вопросы, касающиеся рекомендаций к изданию учебно-методических материалов кафедры мировой политики и народонаселения, а также к изданию учебного пособия А.С. Сенина для региональных подразделений РГГУ.

Пресс-центр РГГУ