Публичная  лекция Д.В.Зеленина “Русская политическая культура и её связь с современной эпохой”
06.06.2006

Публичная лекция Д.В.Зеленина “Русская политическая культура и её связь с современной эпохой”

6 июня в РГГУ в рамках “Дней русской политической культуры”, организованных партией «Единая Россия», Фондом эффективной политики и издательством «Европа», состоялась публичная лекция губернатора Тверской области Д. В. Зеленина

06.06.2006

6 июня в РГГУ в рамках “Дней русской политической культуры”, организованных партией «Единая Россия», Фондом эффективной политики и издательством  «Европа»,  состоялась публичная лекция губернатора Тверской области Д. В. Зеленина на тему “Русская политическая культура и её связь с современной эпохой”.

Открытая лекция Д.В.Зеленина: Русская политическая культура и её связь с современной эпохой

Во встрече приняли участие журналисты, политологи, культурологи, представители бизнес сообщества, студенты РГГУ и других Вузов Москвы.

В своем выступлении Д. В.Зеленин проанализировал этапы эволюции русской политической культуры. Он выделил три типа государственного устройства: тоталитарный, авторитарный и демократический. При этом,  по мнению выступавшего, российская политическая традиция характеризуется синтезом трех этих типов. Местная власть (городские и губернские думы) функционировала на основе выборного принципа,  в то время как центральная власть имела авторитарный характер.

По мнению губернатора, в России успешно заимствовался опыт  политического развития Запада, в частности он привел в пример петровские реформы, а так же преобразования в период царствования Александра II. Дмитрий Вадимович выделил особенности российской колониальной политики, которая характеризовалась присоединением сопредельных территорий, что  привело к созданию многонациональной империи континентального типа.  При такой модели развития происходило  тесное взаимодействие этносов и их культур - это привело к тому, что многонациональность стала основной чертой российского политического истеблишмента.

В настоящее время, по словам Д.В.Зеленина, России необходимо централизованное государственное управление при одновременном развитии местных органов власти на основе принципа народного представительства. Губернатор отметил ряд новых черт в формировании современного российского управленческого класса. В частности, он констатировал наличие тенденции прихода во власть бизнесменов, которые демонстрируют и на государственной службе управленческие способности.

При этом он подчеркнул важность и необходимость изменения психологии человека, пришедшего из сферы бизнеса во власть - в этом случае на первый  план выходит   забота об общественном благе, а не вопрос прибыли. Д.В.Зеленин констатировал необходимость системной работы с молодежью, а также важность формирования позитивного имиджа власти, чему может способствовать консолидация среднего класса, развитие гражданского общества, борьба с коррупцией,  развитие принципов многопартийности и свободы СМИ.

В своей лекции Д.Зеленин затронул проблемы модернизации своего региона. Он подчеркнул, что вопросы, стоящие перед Тверской областью неотделимы от общероссийских. При этом их решение   во многом зависит от региональных властей, их политической культуры. Руководство области успешно пытается решать на микроуровне глобальные проблемы, стоящие перед современной Россией – реформируя  образование и здравоохранение, увеличивая число рабочих мест, проводя активную социальную политику.