РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
30.05.2006

Заседание Ученого совета РГГУ

30 мая состоялось заседание Ученого совета РГГУ, на повестку дня которого был вынесен ряд вопросов, касающихся избрания преподавателей и заведующих кафедрами РГГУ и его филиалов, открытия новой специальности и ряда специализаций


30.05.2006

Заседание Ученого совета РГГУ

30 мая состоялось заседание Ученого совета РГГУ, на повестку дня которого был вынесен ряд вопросов, касающихся избрания преподавателей и заведующих кафедрами  РГГУ и его филиалов, открытия новой специальности и ряда специализаций, а также организации Учебно-научного центра сравнительного изучения культур Института восточных культур и античности. Заседание открыл  ректор РГГУ Е.И. Пивовар, который огласил первые 2 пункта повестки дня – избрание преподавателей и заведующих кафедрами РГГУ и его филиалов. Был рассмотрен также вопрос об открытии в РГГУ специальности – Регионоведение со специализациями “Страны Западной Европы”, “США и Канада”, “Страны Латинской Америки”, “Страны Дальнего Востока”. Доцент кафедры мировой политики и народонаселения В.И.  Журавлева представила основные положения проекта, а также сделала акцент на важности введения новой специальности для развития комплексного знания о регионах мира в условиях глобализации.  В основу концепции специальности было положено понимание регионоведения как комплексной дисциплины, формирующей у студентов интегральную картину мира.

 

Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ

 

Профессор кафедры логико-математических основ гуманитарного знания отделения интеллектуальных систем института лингвистики РГГУ Е. М. Бениаминов выступил с обоснованием открытия специализации “Разработка и программирование интеллектуальных систем” в рамках специальности Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере. Он подчеркнул актуальность “создания сложных программных систем интеллектуального анализа данных для разнообразных областей приложения”; в качестве своей “сверхзадачи”, отметил Е. М. Бениаминов, специализация подразумевает “создание интеллектуальной среды для эффективного взаимодействия методов точного и гуманитарного знания и их приложений”.

Заседание Ученого совета РГГУ

Старший преподаватель Российско-американского центра библеистики и иудаики РГГУ М. С. Куповецкий представил проект открытия специализации “Страноведение (Еврейские языки, литература, культура)”, которая необходима для “создания широкой программы научных исследований и учебных мероприятий в русле историко-культурной компаративистики”.

Заседание Ученого совета РГГУ

Далее был поднят вопрос об утверждении учебного плана для квалификации “Бакалавр философии”. Как отметил декан Философского Факультета В. Д. Губин, открытие бакалавриата является важнейшим шагом на пути к созданию многоуровневой системы образования, а также обеспечению условий для “тесной интеграции образования и науки”.

Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ

Директор Института восточных культур И. С. Смирнов представил проект организации Учебно-научного центра сравнительного изучения культур Института восточных культур и античности. Он констатировал, что новый центр, помимо научной деятельности будет заниматься координацией исследований по сравнительной культурологии других подразделений Института.

Далее прошла процедура представления к ученому званию ряда сотрудников РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ

Проректор по учебной работе В. В. Минаев огласил список студентов РГГУ -  претендентов на соискание стипендий Президента РФ в 2006 / 2007 учебном году. После утверждения тем диссертаций проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию РГГУ А. В. Николаев сделал акцент на вопросы, касающиеся социальной защиты студентов-сирот (переутверждение суммы выплаты выпускного пособия). В. В. Минаев сообщил членам совета о том, что  в настоящее время идет процесс создания ассоциации выпускников Университета.

Пресс-центр РГГУ