Заседание Методического совета РГГУ
Заседание Методического совета РГГУ
24.05.2006

Заседание Методического совета РГГУ

24 мая прошло первое заседание Методического совета РГГУ. Открыл заседание проректор по учебной работе В.В. Минаев.


24.05.2006

Заседание Методического совета РГГУ

24 мая прошло первое заседание Методического совета РГГУ. Открыл заседание проректор по учебной работе В.В. Минаев. Он сообщил, что Методический совет РГГУ – новое подразделение университета, созданное для решения возникающих  в процессе работы вопросов. Специально для этого было образовано Управление по методическому обеспечению учебной деятельности. Как отметил Валерий Владимирович, данное подразделение придаст новый импульс для более оперативного и качественного решения методических вопросов.

В.В. Минаев

Первый пункт повестки дня заседания касался открытия специальности «Регионоведение» со специализациями «Страны Западной Европы», «США и Канада», «Страны Латинской Америки» и «Страны Дальнего Востока». По данному вопросу выступила доцент кафедры мировой политики и народонаселения В.И. Журавлева. Она сообщила, что концепция специальности базируется на понимании регионоведения как комплексной, интегральной дисциплины, ориентированной на изучение социально-экономических систем и подсистем регионов мира и их исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, политико-правовых и природно-ресурсных составляющих.

Заседание Методического совета РГГУ

Далее зав. кафедрой математики, логики и интеллектуальных систем Е.М. Бениаминов рассказал об открытии специализации «Разработка и программирование интеллектуальных систем» в рамках специальности «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере». Он отметил, что сущностью данной специализации является создание сложных программных систем интеллектуального анализа данных для разнообразных областей приложения, что требует индивидуализации обучения, освоения навыков программистской деятельности, начиная с младших курсов и более раннего участия в научно-исследовательских работах.

Зав. кафедрой отечественной истории древнего мира и средних веков А.Б. Каменский сообщил о необходимости изменения количества часов аудиторной нагрузки по дисциплине «Отечественная история» и подчеркнул значимость данной дисциплины для различных специальностей.

Заседание Методического совета РГГУ

По следующему пункту повестки дня «Об открытии специализации «Страноведение (Еврейские языки, литература, история)» на специальности Филология» выступили исполнительный директор Российско-американского центра библеистики и иудаики М.С. Куповецкий и старший преподаватель Центра М.М. Каспина. Ими было отмечено, что открытие данной специальности именно на историко-филологическом факультете ИФФ соответствует концепции развития факультета, предполагающей создание широкой программы научных исследований и учебных мероприятий в русле историко-культурной компаративистики.

Заседание Методического совета РГГУ

Далее по вопросу открытия специализации «PR и маркетинг» на специальности «Социология» для вечернего и заочного отделения выступила зам. декана социологического факультета Г.А. Цветкова. Она подчеркнула актуальность и необходимость данной специализации, которые определяются изменением роли информации и деловых коммуникаций в социальной и политической жизни, возрастающей ролью структур по связям с общественностью в массовых коммуникативных процессах, а также востребованностью подготовки специалистов одновременно и в сфере маркетинга, и в сфере PR.

Последним пунктом повестки дня заседания являлось выступление зав. кафедрой социальной философии Е.Н. Ивахненко. Оно было посвящено учебному плану направления «Философия» с квалификацией «Бакалавр философии». Евгений Николаевич рассказал о концепции данного направления и отметил, что она ориентирована на квалификационные требования, предъявляемые бакалаврам.

Пресс-центр РГГУ





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.