Открытая лекция проф. Михаила Эпштейна «Конструктивный потенциал гуманитарных наук»
22.05.2006

22 мая в РГГУ прошла открытая лекция профессора Университета Эмори (Атланта, США) Михаила Эпштейна «Конструктивный потенциал гуманитарных наук».

22.05.2006

Михаил Эпштейн  Открытая лекция Михаила Эпштейна «Конструктивный потенциал гуманитарных наук»

Михаил Эпштейн выразил благодарность руководству Университета за организацию этой встречи.

Открытая лекция Михаила Эпштейна «Конструктивный потенциал гуманитарных наук»

Профессор Эпштейн в своей лекции рассказал о специфике и парадоксальности гуманитарных наук. Он отметил, что гуманитарные науки  - это область самопознания человека и человечества. Парадокс самореференции стоит в центре гуманитарных наук, определяя сложное соотношение их гуманитарности и научности. Гуманитарные науки строятся вокруг этого парадокса: они изучают самого изучающего, они именуют именующего, и именно поэтому в их центре находится разрыв самого дискурса. Именно гуманитарность является средоточием не только человеческой саморефлексии, но и вообще саморефлексивной способности разума.

Открытая лекция Михаила Эпштейна «Конструктивный потенциал гуманитарных наук»

Далее Михаил Эпштейн обратил внимание на то, что в системе человеческих знаний-умений есть одно пропущенное звено. Науки, как известно, делятся на три большие группы: естественные, социальные и гуманитарные. У первых двух есть практические надстройки – методы преобразования того, что данные науки изучают, а у третьей эта надстройка отсутствует, точнее, еще не обрела своего места и функции в системе. По мнению профессора, каждая гуманитарная наука должна стать еще и искусством изменения того, что она изучает.

Открытая лекция Михаила Эпштейна «Конструктивный потенциал гуманитарных наук»

В заключение лекции Михаил Эпштейн подчеркнул, что конструктивный потенциал гуманитарных наук – это тема, требующая не только теоретической, но и практической разработки. От  того, насколько этот конструктивный потенциал гуманитарных наук будет реализован в университетах, зависит будущее и самих университетов.

Пресс-центр РГГУ