16.05.2006

16.05.2006

Заседание Учёного совета РГГУ

16 мая в РГГУ состоялось заседание Ученого совета. Открыл заседание ректор РГГУ Е.И. Пивовар, представив первый пункт повестки дня – конкурсный отбор на должность преподавателей общеуниверситетских кафедр РГГУ: кафедры мировой политики и народонаселения, кафедры английского языка, кафедры немецкого языка. К ученому званию доцента РГГУ  были представлены   И.Б. Антонова, Е.И. Ершова, А.Н. Круглова и О.В. Маленкова.

Заседание Учёного совета РГГУ

В своем докладе «Научная деятельность РГГУ в 2005-2006 гг.» проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак представил отчет о научной жизни в Университете в 2005 году. Свой доклад Дмитрий Петрович условно разделил на 3 части: аналитическую, концептуальную и перспективную. Он дал подробную характеристику научно-исследовательских программ развития РГГУ,  научного потенциала Университета. Было отмечено, что исследования РГГУ в 2005 г. проводились в наиболее приоритетных областях гуманитарных и социальных наук. Важным направлением научной работы являлась разработка инновационных образовательных программ.

Заседание Учёного совета РГГУ

Д.П.Бак сообщил о том, что в Университете продолжалась работа по таким крупным научно-исследовательским программам как «Развитие научного потенциала высшей школы. Научно-методическое обеспечение и совершенствование структуры и содержания профессионального образования», «Разработка методов моделирования процессов развития сложных социально-экономических систем», «Разработка блоков синтаксического и семантического анализа текущей ситуации и поддержки процесса выработки рациональных вариантов решений». Выполнялся ряд международных проектов: «Гуманитарные и социальные науки в России и Германии», «Европейские исследования в России – российские исследования в ЕС», «Европейский Союз: история, институты и политики», «Исследовательская сеть молодых ученых в области социальных и гуманитарных наук» и др. Проведено 50 ( в т.ч. 19 международных) научных форумов. Издано 64 монографии, 44 сборника научных трудов, 136 учебников и учебных пособий. Сотрудниками РГГУ защищено 11 докторских и 23 кандидатские диссертации.

Заседание Учёного совета РГГУ

Проректор по научной работе отметил, что РГГУ принимает  участие в конкурсе для высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы, проводимом Министерством образовании и науки РФ для реализации приоритетного национального проекта «Образование». В завершение выступления Д.П. Бак выразил благодарность Л.Н. Простоволосовой за сотрудничество в проделанной работе по  анализу текущего состояния и перспектив развития  научно-исследовательской деятельности в РГГУ.

Заседание Учёного совета РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар, в свою очередь,  подчеркнул  важность  анализа качества научной деятельности в университете, актуальность инновационной  составляющей развития РГГУ, которая заключается, прежде всего, в междисциплинарном подходе, глубоком синтезе гуманитарных и естественно - научных знаний. Е.И.Пивовар подчеркнул, что у РГГУ есть достаточный потенциал для реализации стратегии междисциплинарности, отметил необходимость улучшения координации работы всех учебно-научных подразделений университета и органов управления РГГУ.  Большое внимание Е.И. Пивовар уделил вопросу оптимизации процесса подготовки к  защите диссертационных работ в условиях новых требований  со стороны Министерства образования и науки РФ.

Заседание Учёного совета РГГУ

В качестве одной  из целей работы Е.И.Пивовар отметил создание «электронного университета», который позволит РГГУ в  полной мере соответствовать мировым требованиям, предъявляемым к крупнейшим  университетам  в современных условиях.
Е.И.Пивовар также заявил  о необходимости   создания  ассоциации выпускников и интеграции ее работы с основными для университета работодателями.

Заседание Учёного совета РГГУ

По следующему пункту повестки дня: «О создании Учебно-научного центра по мониторингу и изучению постсоветского пространства» выступил проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев. Он сообщил, что основной задачей Центра является реализация гуманитарных проектов по развитию  сотрудничества со странами постсоветского пространства, изучение политико-экономических процессов, происходящих в странах бывшего СССР  на  основе междисциплинарного подхода, с привлечением историков, политологов, лингвистов, экономистов, культурологов.

Далее Е.И. Пивовар представил присутствующим Положения о присвоении почетного звания «Заслуженный профессор РГГУ» и «Заслуженный работник РГГУ».

Члены Ученого совета РГГУ поддержали кандидатуры, выдвинутые на присвоение почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ», и  утвердили  темы диссертаций.

Следующее заседание Ученого совета РГГУ  состоится 30 мая 2006 г.

Пресс-центр РГГУ