Заседание Учёного совета РГГУ
Заседание Учёного совета РГГУ
16.05.2006

Заседание Учёного совета РГГУ

16 мая состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Открыл заседание ректор РГГУ Е.И. Пивовар


16.05.2006

Заседание Учёного совета РГГУ

16 мая в РГГУ состоялось заседание Ученого совета. Открыл заседание ректор РГГУ Е.И. Пивовар, представив первый пункт повестки дня – конкурсный отбор на должность преподавателей общеуниверситетских кафедр РГГУ: кафедры мировой политики и народонаселения, кафедры английского языка, кафедры немецкого языка. К ученому званию доцента РГГУ  были представлены   И.Б. Антонова, Е.И. Ершова, А.Н. Круглова и О.В. Маленкова.

Заседание Учёного совета РГГУ

В своем докладе «Научная деятельность РГГУ в 2005-2006 гг.» проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак представил отчет о научной жизни в Университете в 2005 году. Свой доклад Дмитрий Петрович условно разделил на 3 части: аналитическую, концептуальную и перспективную. Он дал подробную характеристику научно-исследовательских программ развития РГГУ,  научного потенциала Университета. Было отмечено, что исследования РГГУ в 2005 г. проводились в наиболее приоритетных областях гуманитарных и социальных наук. Важным направлением научной работы являлась разработка инновационных образовательных программ.

Заседание Учёного совета РГГУ

Д.П.Бак сообщил о том, что в Университете продолжалась работа по таким крупным научно-исследовательским программам как «Развитие научного потенциала высшей школы. Научно-методическое обеспечение и совершенствование структуры и содержания профессионального образования», «Разработка методов моделирования процессов развития сложных социально-экономических систем», «Разработка блоков синтаксического и семантического анализа текущей ситуации и поддержки процесса выработки рациональных вариантов решений». Выполнялся ряд международных проектов: «Гуманитарные и социальные науки в России и Германии», «Европейские исследования в России – российские исследования в ЕС», «Европейский Союз: история, институты и политики», «Исследовательская сеть молодых ученых в области социальных и гуманитарных наук» и др. Проведено 50 ( в т.ч. 19 международных) научных форумов. Издано 64 монографии, 44 сборника научных трудов, 136 учебников и учебных пособий. Сотрудниками РГГУ защищено 11 докторских и 23 кандидатские диссертации.

Заседание Учёного совета РГГУ

Проректор по научной работе отметил, что РГГУ принимает  участие в конкурсе для высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы, проводимом Министерством образовании и науки РФ для реализации приоритетного национального проекта «Образование». В завершение выступления Д.П. Бак выразил благодарность Л.Н. Простоволосовой за сотрудничество в проделанной работе по  анализу текущего состояния и перспектив развития  научно-исследовательской деятельности в РГГУ.

Заседание Учёного совета РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар, в свою очередь,  подчеркнул  важность  анализа качества научной деятельности в университете, актуальность инновационной  составляющей развития РГГУ, которая заключается, прежде всего, в междисциплинарном подходе, глубоком синтезе гуманитарных и естественно - научных знаний. Е.И.Пивовар подчеркнул, что у РГГУ есть достаточный потенциал для реализации стратегии междисциплинарности, отметил необходимость улучшения координации работы всех учебно-научных подразделений университета и органов управления РГГУ.  Большое внимание Е.И. Пивовар уделил вопросу оптимизации процесса подготовки к  защите диссертационных работ в условиях новых требований  со стороны Министерства образования и науки РФ.

 

Заседание Учёного совета РГГУ

 

В качестве одной  из целей работы Е.И.Пивовар отметил создание «электронного университета», который позволит РГГУ в  полной мере соответствовать мировым требованиям, предъявляемым к крупнейшим  университетам  в современных условиях.
Е.И.Пивовар также заявил  о необходимости   создания  ассоциации выпускников и интеграции ее работы с основными для университета работодателями.

Заседание Учёного совета РГГУ

По следующему пункту повестки дня: «О создании Учебно-научного центра по мониторингу и изучению постсоветского пространства» выступил проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев. Он сообщил, что основной задачей Центра является реализация гуманитарных проектов по развитию  сотрудничества со странами постсоветского пространства, изучение политико-экономических процессов, происходящих в странах бывшего СССР  на  основе междисциплинарного подхода, с привлечением историков, политологов, лингвистов, экономистов, культурологов.

Далее Е.И. Пивовар представил присутствующим Положения о присвоении почетного звания «Заслуженный профессор РГГУ» и «Заслуженный работник РГГУ».

Члены Ученого совета РГГУ поддержали кандидатуры, выдвинутые на присвоение почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ», и  утвердили  темы диссертаций.

Следующее заседание Ученого совета РГГУ  состоится 30 мая 2006 г.

Пресс-центр РГГУ





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.