Дни Египта в РГГУ
Дни Египта в РГГУ
16.05.2006

Дни Египта в РГГУ

16 мая 2006 года в РГГУ состоялась торжественная церемония открытия Дней Египта в РГГУ и международной конференции «Египет и страны Ближнего Востока: III тыс. до н.э. – I тыс. н.э.».


16.05.2006

Дни Египта в РГГУ

16 мая 2006 года в зале Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялась торжественная церемония открытия Дней Египта в РГГУ и международной конференции «Египет и страны Ближнего Востока: III тыс. до н.э. – I тыс. н.э.». Дни Египта проводятся в РГГУ уже в шестой раз и стали традиционным мероприятием в рамках сотрудничества между российскими и египетскими учеными. Организаторами мероприятия выступили Институт востоковедения Российской академии наук, Центр египтологии им. В.С. Голенищева факультета истории искусств РГГУ, факультет истории, политологии и права РГГУ. Открывая торжественную церемонию, директор Центра египтологии им. В.С. Голенищева РГГУ Э.Е. Кормышева выразила особую благодарность посольству Арабской республики Египет в Москве за оказанную поддержку. Кроме того, Элеонора Ефимовна поприветствовала научные делегации из Франции и Италии, а также представителей Университета Каира.

Дни Египта в РГГУ  Дни Египта в РГГУ 

С приветствием к организаторам и участникам проводимых в рамках Дней Египта мероприятий обратился ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Ефим Иосифович отметил, что конференция, проводимая в рамках Дней Египта в РГГУ, охватывает четыре тысячи лет– значительную часть зафиксированной в письменных источниках мировой истории. Этот факт придает проводимой конференции особую значимость в контексте международного исторического знания, анализом которого активно занимаются ученые нашего университета. Особую благодарность Е.И. Пивовар выразил Посольству Арабской республики Египет за помощь в организации выставок и других культурных мероприятий, проводимых в рамках Дней Египта. Кроме того, Е.И. Пивовар обратил внимание на то, что РГГУ – один из немногих вузов, имеющих возможность вести раскопки на территории Египта. Любой историк или филолог начинает свое образование со страниц, посвященных цивилизации Древнего Египта, и крайне важно продолжать линию, выстроенную на основе диалога культур и цивилизаций, подчеркнул Е.И. Пивовар.

Дни Египта в РГГУ  Дни Египта в РГГУ 

Далее деканом археологического факультета Каирского университета Ола Эль Агизи было прочитано послание Чрезвычайного и Полномочного Посла Арабской республики Египет в России Изата Саада. В нем был затронут вопрос диалога культур России и Египта через научное сотрудничество. Кроме того г-н Саад в своем послании отметил взаимный интерес проявляемый египетскими и российскими учеными и уверенность в дальнейшем продуктивном сотрудничестве между египетской и российской научной общественностью.

С приветствием и благодарностью от имени университета Хелуана выступил Шериф  Мохамед Хелми, который сделал акцент на российско-египетском сотрудничестве в области образования, реализующимся в данный момент в рамках проекта «Российско-Египетский университет».

Далее слово было предоставлено представителю Министерства информации АРЕ Магди Мохамед Фуад Дейф. Она отметила важность протокола между Каирским университетом и РГГУ, обеспечивающего их сотрудничество в различных сферах, прежде всего, в сфере совместных публикаций и обмена научным опытом. Выступление было завершено вручением организаторам конференции символических подарков в виде эмблем Каирского университета.

Дни Египта в РГГУ  Дни Египта в РГГУ 

С приветственным словом от Оргкомитета конференции выступил профессор Университета «Сапиенца» в Риме Е. Фантусати. Г-н Фантусати обратил внимание слушателей на совершенно новую возможность, возникшую в рамках программы научного сотрудничества, а именно – возможность публикации научных материалов в Москве.

Деканом Факультета истории политологии и права А.П. Логуновым была высказана мысль по поводу представления Египта не как «неизменности тысячелетий», а как подвижного, динамического мира, «транслирующего через себя» древнюю цивилизацию. На его взгляд, конференция, несмотря на хронологические рамки изучаемой цивилизации, прежде всего, затрагивает современные проблемы и явления.

Дни Египта в РГГУ  Дни Египта в РГГУ 

В заключение церемонии профессор РГГУ Н.И. Басовская выступила с докладом «Египет – “роза цивилизаций”», который стал результатом колоссальной работы делегации РГГУ в Египте с целью создания комплекса визуальных материалов в учебных целях. Как следовало из доклада, в древнеегипетской цивилизации потенциально существовали не только современные методы визуальной антропологии (в объектах материальной культуры), но и нынешняя тенденция взаимодействия культур. Говоря о «взгляде историка под углом зрения визуальной антропологии», Наталия Ивановна подчеркнула: «Наша планета давно миновала фазу изолированного развития цивилизаций», тем самым сделав акцент на важность «погружения» во все многообразие культур в современном «диалогичном» мире.

Кроме того, в рамках Дней Египта в РГГУ состоялись открытие выставки «Петроглифы Древней Ливии», симпозиум «Египет, Ближний Восток и глобальный мир», а также традиционная дегустация блюд египетской кухни.

Мы надеемся, что традиция организации подобных мероприятий не будет прервана и получит максимально интенсивное развитие, а Российский государственный гуманитарный университет сможет и дальше обеспечивать “family atmosphere”, как заметил один из выступавших, для культурного сотрудничества Каира и Москвы.

Пресс-центр РГГУ





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.