Научная конференция памяти В.Е. Иллерицкого: «Историографическая культура в контексте движения к «обществу знания»
12.05.2006

Работу конференции вступительным докладом «Историографическая традиция и современные историографические проекты» открыл декан ФИПП проф. А.П. Логунов

12.05.2006

12 мая 2006 г. на факультете истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ прошла научная конференция памяти В.Е. Иллерицкого «Историографическая культура в контексте движения к «обществу знания». Работу конференции вступительным докладом «Историографическая традиция и современные историографические проекты» открыл декан ФИПП, проф. А.П. Логунов. Докладчик подчеркнул значение научной деятельности В.Е. Иллерицкого  - ученого, формировавшего в ХХ веке образ профессиональной историографии в СССР.  А.П. Логунов высоко оценил ту напряженную научную деятельность в области историографии, которая была  характерна для Историко-архивного института в 60-80-е гг. ХХ в.

На пленарном заседании были заслушаны также три доклада: проф. О.М. Медушевской  - «Точное гуманитарное знание», проф. М.П. Мохначевой - «Проблема «коллективного автора» в русской историографии первой половины XIX в.», проф. Н.В. Иллерицкой  - «Интеллектуальный дискурс современной отечественной историографии». Выступавшие подчеркнули вклад научной школы В.Е. Иллерицкого в подготовку современных научно-педагогических кадров в области историографии. Общей идеей докладов стала идея преемственности научного наследия В.Е. Иллерицкого и современного состояния историографических разработок.

В ходе конференции состоялась дискуссия на тему «Интеллектуальная культура современной историографии» под руководством проф. А.П. Логунова, в которой приняли участие как преподаватели РГГУ, так и представители российских вузов Петрозаводска, Брянска, Екатеринбурга. В результате оживленного обмена мнениями по актуальным проблемам современного состояния историографических разработок выявились различные подходы к пониманию задач и перспектив современной историографии. Как практический результат научной конференции была  сформулирована задача написания качественно нового учебника по историографии. Эта задача была признана всеми участниками дискуссии вполне выполнимой, хотя и непростой. Они сошлись во мнении, что именно на ФИППе,  должен появиться первый учебник нового поколения, ведь  в стенах Историко-архивного института был создан первый в России учебник по историографии.

В процессе  подготовки конференции была проделана огромная работа по публикации творческого наследия В.Е. Иллерицкого. В издательстве РГГУ вышла в свет монография В.Е. Иллерицкого «Советская историография отечественной истории: очерки развития историографии истории СССР (1917-1960 гг.)», которая будет интересна профессиональным историографам, преподавателям и студентам.  По материалам конференции   издан сборник статей «Интеллектуальная культура современной историографии».