05.05.2006

05.05.2006

Праздничный концерт ансамбля «Гренада» в РГГУ

5 мая в РГГУ состоялся праздничный концерт ансамбля «Гренада», посвященный Дню Победы. В этот день  в университете  собрались  участники Великой Отечественной войны, работавшие в РГГУ, а также фронтовики и труженики тыла, продолжающие и сегодня  трудиться  на благо нашего университета.

Праздничный концерт ансамбля «Гренада» в РГГУ   Праздничный концерт ансамбля «Гренада» в РГГУ

Ансамбль «Гренада» исполнил   песни времен войны, популярные композиции на русском и испанском языках. Кроме того, для зрителей прозвучали  старинные кельтские песни,   исполненные музыкантами в оригинальной аранжировке. Во время выступления участники ансамбля «Гренада» использовали как традиционные духовые и струнные инструменты, так и национальные инструменты  народов мира. Активное учатие в концерте принял  представитель детской студии «Гренадита», исполнивший песни «Два бойца» и «Смуглянка-молдованка».

Народный ансамбль России «Гренада» существует уже более двадцати лет, представляя собой уникальное явление на российской эстраде. В его репертуаре присутствуют самые различные музыкальные направления – фольклор и рок, классика и джаз, собственные сочинения и старинные романсы. Участники ансамбля «Гренада» исполняют песни более чем на 25 языках мира, многими из которых сами свободно владеют.

За высокое исполнительское мастерство, а также многолетнюю и плодотворную художественно-педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность ансамбль «Гренада» удостоен  ряда  международных премий и наград.

Праздничный концерт ансамбля «Гренада» в РГГУ

В 1986 году ансамбль «Гренада» создал собственную студию «Гренадита», в которой и сегодня занимаются свыше ста юных последователей ансамбля, где они приобретают знания о различных музыкальных направлениях, музыке народов мира, своеобразии ритмов и музыкальных инструментов разных стран.

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар поблагодарил музыкантов  и поздравил всех собравшихся с праздником великой победы, которая является предметом гордости для всех поколений.

Представители Профсоюзной организации преподавателей и сотрудников РГГУ преподнесли участникам Великой Отечественной войны  цветы и памятные подарки.

После концерта состоялся праздничный банкет в честь ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Пресс-центр РГГУ